Портативный софт, Данные и диски

HDD Low Level Format Tool 4.40

HDD Low Level Format Tool 4
Русская/английская зарегистрированная и портативная версии в одном установщике от elchupakabra!

HDD Low Level Format Tool - утилита для низкоуровневого форматирования жесткого диска, а также внешних устройств, подключенных через интерфейс USB (например, флэш-карт). Кроме этого, скачав HDD Low Level Format Tool на cwer.ws, вы сможете получать информацию S.M.A.R.T. Работает с SATA, IDE и SCSI HDD размером до 281 474 976 710 655 бит производства Maxtor, Hitachi, Seagate, Samsung, Toshiba, Fujitsu, IBM, Quantum, Western Digital.

Программа полностью уничтожает данные, проводит низкоуровневое форматирование и позволяет изменять размер накопителя в пределах до 281 474 976 710 655 байт. Работает с внешними устройствами через интерфейсы USB и Firewire. Присутствует возможность использования Ultra-DMA режима.

HDD Low Level Format Tool 4

Низкоуровневое форматирование проводится как правило в следующих случаях:

  • если вы получили совершенно новый накопитель отдельно от компьютера и он оказался неподготовленным к работе;
  • если появился сбой в нулевой дорожке, вызывающий проблемы при загрузке с жесткого диска, но сам диск при загрузке с дискеты доступен;
  • если появляются сообщения об ошибке при записи информации на диск (другой причиной этой неполадки могут быть неисправный разъем или кабель);
  • если вы возвращаете в рабочее состояние старый диск, например, переставленный со сломавшегося компьютера. В этом случае для обеспечения надежной работы нужно протестировать диск, чтобы найти и отметить все сектора, недопустимые для записи;
  • если диск оказался сформатированным для работы с другой операционной системой;
  • если диск перестал нормально работать и все методы восстановления не дали положительных результатов;
  • если вы используете диск с контроллером другого типа. В противном случае могут возникнуть проблемы при обращении к жесткому диску.

Данные на жестком диске расположены по секторам и сектора хранят информацию, перед каждым сектором стоит маленькая область называемая меткой так вот если метка помечена как "не перезаписывать" то и соответственно новые данные в этот сектор записаться не могут. Но если метка помечена как "перезаписать" то новые данные успешно записываются в этот сектор стирая старые данные. Если мы форматируем жесткий диск то все метки записываются в режим "перезаписать" но сама информация в секторах остается не тронутой. При низкоуровневом форматировании вся информация стирается принудительно по ячейкам делая всю информацию в виде записанных логических нулей.

HDD Low Level Format Tool 4

Нужно иметь в виду, что физическое форматирование является очень сильнодействующей операцией - при его выполнении данные, хранившиеся на диске будут полностью стерты и восстановить их будет совершенно невозможно! Поэтому не приступайте к форматированию низкого уровня, если вы не уверены в том, что сохранили все важные данные вне жесткого диска! Данная программа очищает таблицу разделов, MBR и каждый байт данных. Программа полностью уничтожает любую информацию, после чего о восстановлении данных не может быть и речи. После низкоуровневого форматирования необходимо произвести разметку диска. Низкоуровневое форматирование удаляет все и навсегда!

Внимание! Низкоуровневое форматирование уничтожает MBR, все разделы и все пользовательские данные, поэтому ни о каком восстановлении данных (в случае ошибки - форматирования не того накопителя, что нужно) не может быть и речи - восстановить ничего ничем будет нельзя.

Возможности:

  1. Поддержка интерфейсов: S-ATA (SATA), IDE (E-IDE), SCSI, USB, FIREWIRE. Большие диски (LBA-48) также поддерживаются.
  2. Поддержка производителей: Maxtor, Hitachi, Seagate, Samsung, Toshiba, Fujitsu, IBM, Quantum, Western Digital.
  3. Программа также поддерживает низко-уровневое форматирование Flash-карт используя картридер.

Особенности версии:

  • Совмещённые в одном дистрибутиве установка программы или распаковка портативной (PortableApps формат) версии
  • Не требует регистрации (ключ)
  • Русский или английский языки интерфейса (выбор при установке)

ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 10, Server 2003, 2008, 2008R2, 2016

 

Скачать программу HDD Low Level Format Tool 4.40 (3,44 МБ):

-A.L.E.X.- 28/09/17 Просмотров: 3038
+6
Andreychru 29 сентября 2017, 19:25:32

спасибо за обнову

Trickster 29 сентября 2017, 12:44:31

Прикол - видимо в этом:

Внимание! Низкоуровневое форматирование уничтожает MBR, все разделы и все пользовательские данные, поэтому ни о каком восстановлении данных (в случае ошибки - форматирования не того накопителя, что нужно) не может быть и речи - восстановить ничего ничем будет нельзя.
Просто автор не понимает, что написал чушь: форматированое - не уничтожает данные, даже низкоуровневое (которое - суть - переразметка поверхности диска, для современных дисков - нереализуемая программно). А для уничтожения данных без возможности восстановления надо сначала многократно стереть побайтово все файлы + "пустую" часть дсика (путем записи сначала одних нулей, потом одних единиц), а потом долго и с удовольствием писать в эти же байты случайные числа, тоже, желательно, многократно...
-A.L.E.X.- 30 сентября 2017, 13:36:13

не все такие умные, нужно смириться и как-то с этим жить. а забитый автор этот текст вообще не писал и каждое слово не перечитывал.

Joseff_Lee 29 сентября 2017, 11:18:17

Отличная, нужная программа, но этой версии уже много лет. В чем прикол?

-A.L.E.X.- 30 сентября 2017, 13:39:22

ни в чем. все эти годы не было репака, а сейчас вот резко решили сделать - сначала чупа, за ним сразу кролик.

romazis 28 сентября 2017, 21:44:29

По-моему, программа пережиток. Из Википедии:

все современные жёсткие диски проходят низкоуровневое форматирование только один раз — на заводе-изготовителе. Нет никакого способа в домашних условиях произвести настоящее низкоуровневое форматирование любого современного жёсткого диска, будь это IDE/ATA, SATA или SCSI винчестер. Причём это невозможно сделать даже в условиях сервисного центра.
Shaman- 29 сентября 2017, 17:53:26

программа из набора маст хэв. Хоть и редко используемая. Недавно после неудачной установки windows 10 на ноутбучный hdd, убился об стенку пытаясь заново запустить ЛЮБУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ разных виндоус - от ХР до 10 -ки. не помогало ничего: ни переразметка разделов, переформатирование (обычное) из под известных прог типа Paragon, Acronis, PartitionWizard и др. Помогло только только низкоуровневое форматирование вышеуказанной прогой. Ночь потратилась конечно - диск достаточно новый был на 500 гиг. Зато потом - никаких проблем! Рекомендую всем!