IT новости

Устройства на базе двухъядерного Intel Atom появятся в конце сентября


Похоже, что до появления двухъядерного процессора Intel Atom 330 и продуктов на его основе остались считанные недели. Английский производитель персональных компьютеров Tranquil PC анонсировал домашний сервер под названием T7-HSG Home Server, сердцем которого как раз является упомянутый выше чип.

Процессор Atom 330 построен на основе архитектуры Diamondville. Он производится с использованием 45-нм техпроцесса, и представляет собой два ядра Atom 230, размещённых в одном корпусе чипа. Частота его системной шины, как и у однокристальных собратьев, составляет 533 МГц. Благодаря использованию технологии HyperThreading операционная система будет «видеть» в Atom 330 четыре логических процессора.

Основой T7-HSG Home Server, которая обойдется покупателю в 299 фунтов стерлинга (или приблизительно 530 долл. США), является материнская плата Intel D945GCLF2 на основе чипсета 945GC. Она оснащена одним разъемом для оперативной памяти DDR2 с частотой 533/667 МГц, позволяющим установить в систему до 2 Гб ОЗУ, встроенным графическим ядром GMA 950, двумя SATA-портами для жестких дисков, сетевым адаптером Gigabit Ethernet, а также поддержкой до восьми портов USB 2.0, четыре из которых реализованы в T7-HSG Home Server. Согласно заявлениям Tranquil PC, энергопотребление новинки составляет всего 33 Вт, а производительность системы - «очень и очень высокая».


Поставки новинки намечены на 30 сентября. Однако компания заранее предупредила, что на первых порах устройство будет доступно в ограниченных количествах.

Кроме T7-HSG Home Server компания Tranquil PC намерена представить в скором будущем медиацентр, оснащенный приемником цифрового телевидения стандарта DVB-T, HDMI-выходом, а также 2 Тб дискового пространства.

Wincode 09/09/08 Просмотров: 1696
0