IT новости

Цирк продолжается, или вводится контроль за разговорами в мессенджерах

Возможно, что в ближайшее время в России начнут контролировать переписку граждан страны, которую они ведут посредством различных мессенджеров.

Уже сейчас из администрации президента поступило распоряжение в Роскомнадзор о том, чтобы подготовить необходимые изменения к законопроектам »Об информации» и «О связи». Суть грядущих изменений состоит в том, чтобы мессенджеры заключили договора о сотрудничестве с российскими операторами мобильной связи, и предоставляли свои услуги исключительно идентифицированным абонентам, об этом передает wordyou.ru.
К тому же все мессенджеры, а точнее их разработчиков, обяжут подавать в Роскомнадзор подробный отчет о своей деятельности на территории Российской Федерации.
Не удивительно, что провластные структуры заинтересовались работой столь популярных сегодня мессенджеров. Ведь они давно обошли по популярности обычные смс-сообщения.
Около 80 процентов пользователей мобильных телефонов активно используют различные платформы для отправки сообщений друзьям и знакомым по всему миру. Только WhatsApp и Facebook Messenger предоставляют свои услуги более 1,3 млрд пользователям. Не менее популярным сервисом для общения остается Skype – данное приложение установлено у 70% пользователей.
Не стоит сбрасывать со счетов и другие популярные социальные сети, такие как, «Одноклассники», VK, Facebook, WhatsApp, Viber, Mail.ru Агент, а также менее популярные, но все же востребованные ICQ и QIP. Вполне объяснимо желание властей установить контроль, за той массой людей, которая предпочитает использовать все эти ресурсы в обход мобильных операторов.
Чтобы изменения в законодательстве были более действенными, ведомство угрожает разработчикам мессенджеров блокировать их трафик, в случае не соблюдения новых правил.
Краткий текст новости.
Мнение:
1. Рабам Жопса (яблочникам), нет не юзерам MacOS, а Iphone придется отказаться от своих девайсов. В Iphone нет VPN с технологиями снижения пинга-единственный неущербный способ обойти цензуру. Хорошо, давайте покупать барахловый DEXP.
2. Как можно попасть в интернет без договора? (Открытые кафе конечно не в счет, но тем не менее и у заведения есть владелец) Зачем еще вводить бред?
3. Регистрация с телефоном всегда приводит исключительно к одному - пропаже денег с лицевого счета, т.е просто медвежья услуга жуликам, даже если тот кто просит телефон сам ничего не делает - интернет слабо защищенное место и в итоге номерок просто окажется в спам-базе. Это хорошо?
4. Ну и про то, как применяются законы говорить не буду.
Делайте выводы сами.
Anonimouse 10/12/15 Просмотров: 2198
0
i_mik 12 декабря 2015, 00:16:52

А шо нет коммеонтариев???

Shutter 01 июля 2016, 13:02:43

тю-тю