IT новости

Создан сенсорный дисплей, не требующий прикосновений

762

Благодаря сенсорным экранам наших смартфонов, планшетов и портативных компьютеров, прикосновение к экрану стало доминирующим методом взаимодействия человека с компьютером, потеснив с этого места перемещение указателя и щелчков кнопками компьютерной мыши. И исследователи из Института Макса Планка (Мюнхен, Германия) сделали еще один шаг на пути дальнейшего развития сенсорных технологий: созданное ими сенсорное покрытие TPI (touchless positioning interface) для своей работы не требует непосредственного прикосновения пальца к поверхности дисплея.

Технологии сенсорных дисплеев, не требующих прямых прикосновений к поверхности, разрабатываются достаточно давно. Они могут решить несколько основных проблем: проблему механического износа поверхности, проблему переноса болезнетворных микроорганизмов через дисплеи, установленные в общественных местах и массу других схожих проблем. Однако, все что было создано в этом направлении ранее не обладает необходимыми характеристиками, в частности, быстродействием. Некоторым системам требуется несколько секунд для того, чтобы обнаружить поднесенный к поверхности палец человека.

Германские исследователи использовали в своей разработке сверхвысокочувствительный датчик влажности, который способен зарегистрировать даже то крошечное количество воды, испаряющейся из пота, выделяющегося на кончике пальцев. А дополнительную информацию дают специальные наноструктуры, которые усеивают поверхность материала и изменяют свой цвет в ответ на приближение пальца человека.

В материал, из которого изготовлены наноструктуры, богат сложным химическим соединением HnSbnP2035, xH20 (phosphatoantimonic acid), которое интенсивно поглощает молекулы воды, сильно увеличиваясь при этом в размерах. Более того, каждая поглощенная молекула воды увеличивает удельную электрическую проводимость, что используется электронной системой в качестве основного сигнала о приближении пальца к поверхности.

Изменение геометрических размеров наноструктур изменяет оптические свойства материала, который начинает отражать свет строго определенной длины волны. И, в зависимости от расстояния между пальцем и поверхностью, цвет поверхности может изменяться от красного до синего, служа индикатором того, что сенсорный экран воспринял приближение пальца и может распознавать его движения. Изменение цвета - это полезный дополнительный индикатор, но вся прелесть разработанной технологии заключается в ее быстродействии. В отличие от других подобных технологий, новая сенсорная поверхность реагирует на приближение пальца в течение нескольких миллисекунд.

Немецкие исследователи признают, что до уровня полной готовности их сенсорной технологии пройдет еще немало времени. Во-первых, им необходимо упростить процесс изготовления, сделав его подходящим для условий массового производства. Во-вторых, потребуется разработка специального защитного покрытия, которое позволит сохранить в целостности наноструктуры от разрушения в результате непредвиденного контакта с пальцами человека или с другими предметами. Кроме этого, защитное покрытие не должно влиять на свойства материала поверхности, на основе которых и работает новая сенсорная технология.

bush1 09/10/15 Просмотров: 1060
0
77777 10 октября 2015, 05:02:43
Футурология

Изобретателям паровоза ученые говорили, что на скорости ~70км/час все пассажиры задохнуться:)

77777 10 октября 2015, 04:58:25
О смыслах и методах

Сенсорный - означает чувствительный. Если даже легкого прикосновения не требуется,
то тогда уж назовите его сверх-чувствительный или пара-чувствительный:)
... Далее:
Если он "плящет" под жесты, то не проще ли поставить две - четыре простеньких
короткофокусных камеры по углам дисплея и пусть они "распознают" изображения,
жесты, и прочие эмоциональные корчи их юзера-дирижера.
---
Идеальное управление - это минимум движений и максимум однозначности в интерпритации команды.
---
Пора выделить два класса моб. устройств:
- Для игрунов
- Для пользователей и админов.

hog1 09 октября 2015, 16:44:42
ТЕХНИЧЕСКИЙ МАРАЗМ , а не разработка эта! ((

А что с перепадом температуры будет? Долговечность? Ценовая составляющая. Тактильно-позиционные условия (например при дрожании в том же транспорте?) Да куча вопросов! Короче! Объявить подобный техногенез может каждый! Ждём конечного устройства!

darkm69n 09 октября 2015, 16:11:27

Что смотрел - ничё не понял. Пойду гудрон пожую

twikitam 09 октября 2015, 15:27:44

Остаётся только биологам вырастить у человека специальный сенсор-палец диаметром в несколько пикселей и всё будет пучком. Прочие выступающие диаметры, созданные природой, явно непригодны для подобного тыка.

DEM-NIKK 09 октября 2015, 15:24:11

А как же вода в воздухе? По-моему, это изобретение не будет работать.

Cherryfeel 09 октября 2015, 15:20:20

Что эта новость делает на главной? oO

PortalX3 09 октября 2015, 15:11:54

Ну вот и отлично - технологии управления информацией, как в фильме "Особое мнение", уже не за горами значит)

DEM-NIKK 09 октября 2015, 15:22:45

В фильме он работает в перчатках, которые и считывают жесты рук. wink