Данные и диски

Hard Drive Inspector 4.33 Build 240 Pro & for Notebooks

Hard Drive Inspector

Hard Drive Inspector – функциональная, простая в использовании и эффективная программа, предназначенная для контроля за состоянием жестких дисков. Ценность данных, имеющихся на винчестере, часто превосходит стоимость компьютера как такового. Когда диск выходит из строя (что случается довольно часто), информация, хранимая на нем, теряется частично или полностью. Скачав Hard Drive Inspector на cwer.ws, вы раз и навсегда решите для себя проблему сохранности важной информации.


Hard Drive Inspector

Основные особенности:
  • S.M.A.R.T технология позволяющая предсказать возможный сбой работы HDD
  • Создание резервных копий важной информации
  • Гибкая система настроек, позволяющая полностью настроить утилиту под свои потребности.
  • Удобный многоязычный интерфейс

Ноутбуки с каждым годом все больше теснят привычные нам стационарные персональные компьютеры. Несмотря на малые размеры, современные ноутбуки практически не уступают по вычислительной мощности стационарным компьютерам. Исторически сложилось, что ноутбуки используются преимущественно в качестве мобильной рабочей станции. Однако в последнее время наметилась тенденция в отказе от использования стационарного компьютера и использования в качестве единственного компьютера - ноутбука. Поэтому сохранность информации является важнейшей задачей, стоящей перед владельцами ноутбуков. Однако жесткий диск, где хранится информация, - это одна из самых ненадежных компьютерных комплектующих. И если обычные жесткие диски, применяемые в стационарных компьютерах, могут успешно эксплуатироваться в течении нескольких лет, то "век" жестких дисков, используемых в ноутбуках не так долог. И на это есть несколько причин:

  • Механическая вибрация. Жесткий диск ноутбука испытывает значительные механические вибрации в момент перевозки ноутбука, и даже в активном режиме ноутбук не всегда находится в неподвижном состоянии. Эти вибрации вносят свой вклад в преждевременное износ механической части жесткого диска.
  • Недостаточное электропитание. Даже если ноутбук оснащен мощным блоком питания в режиме энергопотребления от электросети, то в случае работы от встроенного аккумулятора жесткий диск может не получать достаточной для бесперебойной работы мощности вследствие падения питающего напряжения от чрезмерных для аккумулятора нагрузок. В этой ситуации жесткий диск не состоянии поддерживать постоянную скорость вращения пластин, что чревато высокой вероятностью возникновения bad-блоков.
  • Высокая температура. Тепловое энерговыделение компонентов современных ноутбуков может достигать 100 Ватт. При этом все эти компоненты сосредоточены в малом объеме и снабжены в лучшем случае двумя вентиляторами и несколькими пассивными радиаторами, которые не могут обеспечить тех температурных режимов эксплуатации, которые можно создать в грамотно спроектированном корпусе настольного компьютера. Это приводит к тому, что жесткий диск эксплуатируется на пике своей разрешенной максимальной рабочей температуры, как правило 55°С (131°F), а зачастую и выше нее. Что негативно влияет на механическую (тепловое расширение пластин) и электронную (тепловой перегрев и выход из строя элементов платы управления диском) части диска.
  • Поэтому жесткие диски ноутбуков нуждаются в пристальном внимании, и их состояние как и состояние жестких дисков настольных компьютеров можно проверять с помощью программ, считывающих S.M.A.R.T. информацию с дисков. Однако далеко не все такие программы, могут подойти как инструмент анализа состояния жестких дисков ноутбуков. В первую очередь, такие программы производят опрос S.M.A.R.T. несмотря на режим энергопотребления жесткого диска. В случае, когда диск находится в "спящем" режиме, опрос S.M.A.R.T. переводит диск в активное состояние, что значительно повышает энергопотребление и снижает время работы ноутбука от встроенного аккумулятора. Во-вторых, температура эксплуатации жестких дисков ноутбуков выше, чем у дисков в настольных компьютерах, что вызывает у обычных программ по S.M.A.R.T. мониторингу состояние ложной тревоги.

Описанные проблемы побудили компанию выпустить специальную редакцию Hard Drive Inspector, называемую for Notebooks. Эта редакция программы обладает всеми возможностями, которые есть у Hard Drive Inspector Professional, и в то же время учитывает описанную специфику мониторинга жестких дисков ноутбуков.

На текущий момент на рынок выпущено три версии Hard Drive Inspector:

  • Professional версия. Эта версия рекомендована для стационарных компьютеров. Она имеет все необходимые возможности для слежения за состоянием дисков.
  • Версия for Notebooks. Этот вариант больше всего подходит для переносных компьютеров (ноутбуков). Она включает в себя всю функциональность версии Professional, и в то же время учитывает описанную специфику мониторинга дисков ноутбуков (см. описание).
  • SSD версия. Твердотельные накопители (solid-state drive SSD) - это устройства хранения данных, использующие энергонезависимую (NAND или Flash SSD) память. Такие устройства, скорее всего, в ближайшем будущем значительно потеснят привычные для нас жесткие диски. SSD версия Hard Drive Inspector в настоящее время распространяется только через продажи SSD устройств (OEM продажи). Эта версия поддерживает только SSD устройства. Мы рекомендуем использовать обновление данной версии до версий Professional или для Notebooks, в том случае, если у Вас есть необходимость в мониторинге не только SSD устройств, но и жестких дисков we recommend upgraiding to Professional or Notebooks version.

Hard Drive Inspector

ОС: Windows 2000/XP/2003 Server/Vista/7/8/8.1.

Что нового в версии 4.33 Build 240:

  • added the support of the Seagate Backup Plus Slim external drives

 

Скачать программу Hard Drive Inspector 4.33 Build 240 Pro & for Notebooks (5,54 МБ):

feed007 24/06/15 Просмотров: 3208
0