Операционные системы

Hackintosh 10.10.5 Yosemite

OS X 10.10 Yosemite
OS X 10.10 для вашего ПК

OS X 10.10 - новая версия операционной системы от Apple, получившая название Yosemite (Йосемити). Операционная система серьезно изменилась внешне, а также получила множество новых и весьма интересных функций, многие из которых работают в связке с iOS-устройствами. Новый релиз, как было отмечено во время презентации, действительно еще больше сближает мобильные и настольные устройства Apple, а также делает их совместное использование еще более удобным. В данном материале мы по горячим следам пройдемся по основным и наиболее заметным нововведениям OS X Yosemite.

Hackintosh - это не сборки, это любой компьютер, произведённый не компанией Apple, работающий под управлением OS X. Система может быть "родная магазинная" (Retail), привязанная к линейке компьютеров (диски в комплекте с компьютером), модифицированная сборка или образ установленной системы с соответствующими изменениями. Сути дела это не меняет, всё железо, что не произведено Apple - "Хакинтош". Лучше, хуже, такой же - несущественно.

Обновленный интерфейс. Ночной кошмар всех ненавистников iOS 7 осуществился – новая версия OS X Yosemite получила полностью обновленный пользовательский интерфейс, который вобрал в себя многие черты мобильной операционной системы от Apple. Светлые тона, повсеместная прозрачность и общая легкость – таковы основные черты нового интерфейса, который наверняка будет с нами теперь уже не один год. В OS X 10.10 полностью обновлен привычный док. Он вновь стал плоским со стеклянной подложкой, а сверху расположились обновленные иконки приложений. Редизайн в данном случае коснулся абсолютно всех значков без исключения. Новый интерфейс добрался до каждого приложения, изменились даже традиционные кнопки для закрытия, сворачивания и изменения размера окна. В более или менее привычном виде сохранилась лишь строка меню, которая и раньше была прозрачной. OS X Yosemite создана с прицелом на работу с контентом. И чтобы не отвлекать пользователя светлыми тонами имеет переключатель на темные цвета интерфейса, которые существенно «затемняют» строку меню и прозрачность окон. Как и в iOS 7 в свое время, в новой OS X изменился шрифт – теперь это Helvetica Neue. Разумеется, изменился внешний вид каждого отдельного приложения, но это уже тема для отдельного материала.

OS X 10.10 Yosemite

Новый центр уведомлений и виджеты. Если уж в Купертино решились на тотальный редизайн OS X, то можно было не сомневаться, что Центр уведомлений будет максимально приближен к своему аналогу из iOS 7. Так оно и вышло. Темный и прозрачный – таков новый Центр уведомлений в Yosemite. Кроме того, теперь он также вмещает в себя прогноз погоды и события дня на вкладке «Сегодня». Вторая вкладка называется «Уведомления» и предназначена для соответствующего контента. Однако на этом нововведения в данном компоненте не заканчиваются. Более того, они только начинаются. Теперь в OS X (по секрету – и в iOS 8 тоже) появились виджеты. Наглядный прогноз погоды, мировые часы, различные напоминания и даже калькулятор – все, о чем вы могли только мечтать теперь под рукой в Центре уведомлений. Вероятно, это означает конец Dashboard, но при такой организации туда ему и дорога. Иными словами, Центр уведомлений в OS X 10.10 теперь будет куда больше участвовать в жизни пользователя компьютера, чем его предшественник.

Новый поиск Spotlight. Отдельное место среди особенностей новой OS X Apple вполне резонно отводит поиску Spotlight, который из скромной строчки в правом верхнем углу экрана превратился в серьезный рабочий инструмент. Теперь тап по иконке лупы в строке меню вызывает строку поиска прямо по центру экрана. Вводим там искомое слово или запрос и результат буквально вырастает из этой строчки – так работает новый Spotlight внешне. Однако на деле это полномасштабный инструмент для доступа к поиску как в пределах компьютера, так и в Сети. Wikipedia, новости, места, фильмы и многое-многое другое теперь можно искать прямо из Spotlight, не заглядывая в браузер. При этом в поиске по-прежнему можно искать контакты, письма, фразы в документах и даже решать простые арифметические задачи. Все это о новом Spotlight.

Новый уровень взаимодействия между OS X и iOS. Многие владельцы маков нередко сетовали на необходимость идти за своим iPhone, когда поступил звонок, чтобы ответить на него. С OS X Yosemite в этом больше нет необходимости. Теперь звонить, отвечать на звонки и писать SMS можно прямо с компьютера. Работает это предельно просто и элегантно в духе Apple. Когда компьютер и смартфон подключены к одной сети, а на iPhone поступает входящий вызов, то ответить можно с мака, приняв или отклонив звонок на уведомлении в углу экрана. Там же демонстрируется вся необходимая информация о контакте. Но Yosemite позволяет не только принимать звонки, можно их и совершать. Любой номер: из адресной книги или встреченный на веб-сайте в Сети – достаточно кликнуть по нему и выбрать звонок. Мак установит соединение через iPhone. То же самое с сообщениями. Если раньше общаться можно было лишь с пользователями iMessage, то теперь писать и принимать SMS можно в старом добром приложении «Сообщения». Подобный уровень взаимодействия был бы невозможен без появления новой возможности организации точки доступа. Больше не нужно включать режим модема на iPhone, а затем искать сеть с компьютера. Система сделает это за пользователя. При отсутствии поблизости сети Wi-Fi ваш Mac и iPhone скооперируются самостоятельно, при этом смартфон любезно откроет компьютеру доступ во Всемирную паутину. Называется данная функция Instant Hotspot.

Handoff и продвинутый AirDrop. Только ленивый не ругал Apple за невозможность передачи файлов между OS X и iOS посредством AirDrop, который присутствует в обеих системах. Эти времена в прошлом. Теперь можно свободно обмениваться файлами поддерживаемых форматов между устройствами. Относительно свободная передача файлов пришла и на мак. Функция Handoff является развитием идей AirDrop и позволяет продолжать на одном устройстве действие, начатое на другом устройстве. К примеру, вы набираете сообщение электронной почты на iPhone. В это же время на компьютере под управлением OS X Yosemite появится индикатор вашего действия, позволяющий продолжить его уже на компьютере. Точно также работает Handoff и в рамках других приложений, которые доступны для OS X и iOS. Мгновенно продолжить работу над документом на планшетнике? Раньше для этого нужно было сохранить его в iCloud, а затем открыть в соответствующей программе на iPad. Теперь это делается в один тап или клик, смотря, откуда и куда переносится работа.

OS X 10.10 Yosemite содержит множество других интересных особенностей: обновленные Safari и iMessage, iCloud Drive и клиент Mail с поддержкой Mail Drop и даже приложение Photos прямиком из iOS.

Изменения в версии 10.10.5:

  • Улучшена совместимость программы Mail с некоторыми серверами электронной почты.
  • Исправлена ошибка в программе «Фото», препятствовавшая импорту видео с камер GoPro.
  • Исправлена ошибка в программе QuickTime Player, препятствовавшая воспроизведению файлов Windows Media.

Системные требования:

  • Установленная ОС Windows
  • Процессор Intel
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • 8 ГБ HDD

Установка на GPT или MBR

  • Загрузчик: Clover 3253

Контрольные суммы файла 10.10.5.usb.rdr:
CRC32: 8D2B91AE
MD5: 74037C97B97E0E97A8B53459965BDC11
SHA-1: 4FB1E6AFD35D3DE789CCBA81F7A9213312CDCBDC

 

Скачать сборку Hackintosh 10.10.5 Yosemite (6,02 ГБ):

-A.L.E.X.- 23/08/15 Просмотров: 6354
0
H0_07 11 октября 2015, 04:04:14

please fix error AppleLPC::start - Could not find IOPlatformPlugin driver.

please help me cry

-A.L.E.X.- 11 октября 2015, 12:11:29

Sorry, I don't know what the problem is

H0_07 08 октября 2015, 05:59:01

this is correct disk part !?
vladcop 25 августа 2015, 00:29:19

Алекс спасибо!

блин но почему премиальный турбо качает со скоростью бесплатного!? ((
и вчера и сегодня одно и тоже..
причем другие ссылке с турбо качаются на максимуме

-A.L.E.X.- 25 августа 2015, 00:36:16

все мои ссылки так качаются?

стабильно 7 мегабайт/с через IDM. Если что-то не так, обратитесь в техподдержку турбы

дайте им ссылки на файлы, с которых медленно качает, назовите своего провайдера. должны помочь. и напишите, пожалуйста, о результате.
vladcop 25 августа 2015, 20:29:12

вот сегодня скачалось на полной скорости!))
ура!!
что было не знаю.. может перегруз локальный был..
писать в саппорт не стал, редко такое очень бывает

host11 24 августа 2015, 17:12:14

Ребята скажите пожалуйста кто установил его? как работает ? есть помехи все работает ? и скажите пожалуйста у меня тут в Локальном диске D все мои фотографии файлы и т г если я его установлю они не исчезнут ? за ранее спасибо и пожалуйста пишите понятливо а то я не все так хорошо понимаю ))

VoltRaider 24 августа 2015, 16:38:52
стабильно работает?

Подскажите пожалуйста. Хакинтош стабильно работает если установить все что нужно? Мне надо для роботы на дискотеке с использованием аудио карты и контроллера.

Браин 23 августа 2015, 23:28:45
Теперь здесь установочная флешка, а не образ установленной системы для разворачивания. Доступна установка с Legacy, UEFI, MBR, GPT. Автор тот же. Инструкция есть (текстовая и видео)
Значит ли это, что я могу установить эту ось на чистый винчестер не имея виндоувса вообще на компе?
-A.L.E.X.- 23 августа 2015, 23:41:59

только если перед этим вы уже создали установочную флешку. если так, то да.

Браин 24 августа 2015, 00:38:12

Отлично! Большое спасибо, именно такой релиз ждал уже давно.

Felix 23 августа 2015, 19:49:23

Ребята поясните чем отличается OS X 10.10.5 Yosemite от Hackintosh 10.10.5 Yosemitesad

-A.L.E.X.- 23 августа 2015, 20:28:23

в описании все написано:

Hackintosh - это не сборки, это любой компьютер, произведённый не компанией Apple, работающий под управлением OS X. Система может быть "родная магазинная" (Retail), привязанная к линейке компьютеров (диски в комплекте с компьютером), модифицированная сборка или образ установленной системы с соответствующими изменениями. Сути дела это не меняет, всё железо, что не произведено Apple - "Хакинтош". Лучше, хуже, такой же - несущественно.
Hackintosh - версия для обычных компьютеров (которые работают под Windows), а OS X для чисто маков.
Felix 23 августа 2015, 20:39:56

Hackintosh - версия для обычных компьютеров (которые работают под Windows), а OS X для чисто маковСпасибоsmileдоступно и понятноdownload

-A.L.E.X.- 23 августа 2015, 19:19:41

Теперь здесь установочная флешка, а не образ установленной системы для разворачивания. Доступна установка с Legacy, UEFI, MBR, GPT. Автор тот же. Инструкция есть (текстовая и видео).

SasXT 21 мая 2015, 17:49:21

Было бы не плохо узнать, как мужик на видео прожог оригинальный образ Ёси и запихнул туда Glover, если же он говорит, что скачал с AppStore?
Инстукцию можно плиз?
А представленный здесь - это НЕ ОБРАЗ ОРИГИНАЛЬНОГО ДИСКА ЁСИМИТИ, а снятый образ ,уже с установленной ОСХ, при помощи VMware и с засунутым туда
каким то загрузчиком! И разворачивать его нужно на Жесткий Диск, а не прожигать на DVD, т.к. сам ОН НЕ ЗАПУСТИТЬСЯ - поэтому у многих и не пошло, хоть и железо в порядке!
Если у кого есть толковые ссылки на эту тему, то поделитесь. wink

Glassok 18 мая 2015, 16:33:22
Вопрос

Это чистый образ или с загрузчиком? Если с загрузчиком то каким?

-A.L.E.X.- 18 мая 2015, 21:28:15

MBR

kaiLost 17 мая 2015, 17:07:53
Установка OS X на ПК с процессором от AMD!
Этот блок был удален по требованию правообладателя. Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь к Администратору.
volf37 12 марта 2015, 11:43:13
К сожалению не все интелы поддерживаются :(

На новый комп, с процессором (1150) Intel I3 4160 ядро HASWELL к сожалению не ставиться. Возможно, поплясав с бубном и изменив что то в этой сборке, она и заработает, но в оригинальном виде увы....

SnuS 23 февраля 2015, 11:31:09
Установка

Я вот тут подумал, может у кого есть линк на ютуб на подробное описание установки? ))

wiki1963 21 декабря 2014, 06:53:59

Короче, народ, поставил себе:
1. на ноут
2. на ЕЕ РС
3. на комп AMD - загрузчик от MAC OS (Glover) под ним:
- Yosemite
- Win 7
- Android-x86 4.4

кексты пока не везде и не все нашел - где-то на звук, где-то на на всякие блютуф, видеокамеры, и картридеры (просто, пока не искал)
а в основном систему, видео, сеть, wi-fi везде победил smile

Внимательно изучаем материалы (правда, там, блин все в видео - сам потратил уйму времени на просмотр и громко про себя ругался матом diablo )
+ облазил почти весь GOOGLE
+ самое главновное: правильно заточенные руки и включить мозги - но это, без обид, так к слову ...

kaiLost 15 февраля 2015, 21:32:50

на AMD как себя ведет ?

-A.L.E.X.- 15 февраля 2015, 22:02:08

на систему с процессором AMD не устанавливается

Neok6 17 февраля 2015, 12:58:10
-A.L.E.X.- 17 февраля 2015, 22:16:29

зачем вы отвечаете мне? отвечайте тому, кто спросил. эта сборка на амд процессор не установится. если знаете как установить, помогите человеку.

kaiLost 17 мая 2015, 10:13:29

установил на amd,но это было очень геморройно.cry

-A.L.E.X.- 17 мая 2015, 15:09:43

напишите инструкцию по установки на АМД и люди будут Вам благодарны wink

ливенгук 09 декабря 2014, 09:23:20

A.L.E.X. на компе два винта физических на одном 7ка другой пустой 2х террабаитник вопрос могу ли я на него поставить не хакинтош а OS X 10.10 Yosemite

Mustain 08 декабря 2014, 02:55:40

Если процессор от AMD, стоит заводится? Встане система?

-A.L.E.X.- 08 декабря 2014, 03:24:16

нет

wiki1963 21 декабря 2014, 06:31:35

Здесь видел видео как поставить на AMD (вообще там решение всех вопросов):

fomit4 02 декабря 2014, 02:45:29

Сорри, а что происходит ПОТОМ? Например при перезагрузке? И как запуститься в МакОсь?

wiki1963 21 декабря 2014, 06:26:59

Внимательно посмотрите видео от начала до конца - там все станет понятно cool

wiki1963 22 ноября 2014, 04:05:25

Видеохелп:

Andreychru 25 ноября 2014, 01:18:50

спасибо за video урок по установке

borjan 22 ноября 2014, 11:00:52

Благодарю, удалось преодолеть трудности. запустилась,осталось кекст на звук подобрать.

borjan 16 ноября 2014, 12:18:09
видимо не всё так просто

Попробовал, скачал,развернул по инструкции. Не загружается :"kernel-_SYMTAB" not a kext ,"name" not a kext.
Процессор интел Е8400,мать GA-EP45-DS3. Вроде как проблем быть не должно. Но видимо не всё так просто...

borjan 14 ноября 2014, 13:19:05
из пустого в порожнее

Спасибо A.L.E.X. за выложенную сборку. но вот 21 комент имеем. и ни в одном нет отзыва по существу. установилась или нет, как работает или не работает,чего в ней не так...
просто тоже хочется поставить.

wiki1963 10 ноября 2014, 02:35:32
это версия для обычных ПК, а не маковских.
А как на счет совместимости клавиатуры МАС и РС ??
vladcop 10 ноября 2014, 22:54:11

а в чем проблемы-То?

я и на винде могу управление лотком одной кнопкой сделать..

купи маковскую клаву и будет тебе счастье

ну а для ПОЛНОЙ совместимости и мак купи ))))

n0lik 10 ноября 2014, 01:41:24
Установка

Где мануал по установке?

-A.L.E.X.- 10 ноября 2014, 01:51:04

внутри

vladcop 10 ноября 2014, 00:38:39

Алекс спасибо,

Всегда рабочие сборки!

vladcop 10 ноября 2014, 00:38:57

хаки то есть))*

-A.L.E.X.- 10 ноября 2014, 01:52:02

это автору сборки спасибо :)

vladcop 10 ноября 2014, 22:54:41

ну и ему передавай тож )))wink

eddoc 10 ноября 2014, 00:35:35
В виртуалке поставить можно?

Скажем, в VMware 10?

-A.L.E.X.- 10 ноября 2014, 01:52:44

на виртуалке не пробовал. для этого есть свои версии. поэтому не гарантирую, что получится.

aboguckiy 10 ноября 2014, 00:06:24

А инструкция по установке есть?

-A.L.E.X.- 10 ноября 2014, 01:53:41

внутри

torportal 09 ноября 2014, 22:27:08
Системные требования:

Установленная ОС Windows


cкажите а это зачем??
-A.L.E.X.- 09 ноября 2014, 22:28:06

это версия для обычных ПК, а не маковских.

Andreychru 10 ноября 2014, 01:41:07

спасибо дождался

-A.L.E.X.- 10 ноября 2014, 01:51:33

сори. не было времени, но я помнил

host11 12 ноября 2014, 15:04:51

Алекс есть урок как установить это? везде вижу эти разработки но не как не могу искать как установить правильно ее

-A.L.E.X.- 12 ноября 2014, 21:15:06

чем не устраивает видеоинструкция внутри?

torportal 09 ноября 2014, 22:31:15

я понимаю.. но неужели если на компе не будет установлена винда то хакинтош не поставить?

-A.L.E.X.- 09 ноября 2014, 22:55:49

для вас это принципиально? я публикую версию, которая хорошо себя зарекомендовала. есть разные версии и разные методы установки.

kaiLost 09 ноября 2014, 23:21:39

Процессор Intel - жалко что нужен от Intel(

onetown 16 февраля 2015, 22:35:27

Почему жалко? В этой системе есть драйверы поддержки процессоров AMD: