IT новости

Новый интерфейс Thunderbolt 3 достигнет 40 Гбит/с

Thunderbolt 3

Стандарт Thunderbolt, продвигаемый Apple и Intel, активно развивается. Кодовое название следующей спецификации Thunderbolt носит название Alpine Ridge.

В текущий момент актуально второе поколение интерфейса — Thunderbolt 2, которое используется в новейших компьютерах Apple. Он обеспечивает скорость передачи данных в 20 Гбит/с, что вчетверо превышает возможности USB 3.0.

Новый стандарт подразумевает пиковую скорость обмена данными на уровне 40 Гбит/с, при этом контроллер потребляет на 50% меньше энергии, чем предшественник. Пользователи смогут использовать его в режиме DisplayPort 1.2, USB 3.0 и HDMI 2.0, плюс есть поддержка интерфейса PCI-e третьего поколения. Мечта Apple минимизировать количество разных портов в компьютере постепенно обретает реальность.

Thunderbolt 3 preview

Один из нюансов Thunderbolt 3 заключается в том, что предполагается использование нового коннектора с толщиной всего в 3 мм. С одной стороны — это хорошо, ведь чем компактней разъем, тем лучше он будет вписываться в ультратонкие лэптопы будущих поколений. К тому же новый дизайн порта позволил увеличить силовую составляющую интерфейса, способного передавать до 100 Ватт энергии через один кабель.

С другой стороны, придется заморачиваться с переходниками. То есть, интерфейс обратносовместим с Thunderbolt 2, но через переходник. Стоит напомнить, что в случае с прошлым и текущим поколениями интерфейса применяется единый разъем.

Еще одна интересная особенность — это двухпортовый коннектор, позволяющий организовать цепь устройств при наличии всего одного порта в компьютере и в подключаемом оборудовании.

Что касается даты релиза новинки, то ожидать ее стоит не раньше 2015 года вместе с выпуском очередного процессора Intel с кодовым названием Skylake.

F147 22/04/14 Просмотров: 3107
0