IT новости

LG будет выпускать собственные процессоры

SoC LG

Компания LG Electronics, один из крупнейших в мире производителей сотовых телефонов, подтвердила разработку собственных мобильных микропроцессоров. Компания заявила о том, что серийное создание чипов начнется в скором будущем.

Ранее прошла информация, что производитель поначалу опробует свою аппаратную платформу под названием LG Odin на дешевых телефонах. Но активность соперников на рынке смартфонов вынудила производителя ускориться, чтобы успеть к периоду начала отпусков.

По данным корейского издания The Korea Hearld, готовящаяся к выходу однокристальная система может появиться в новом флагманском смартфоне LG G3, релиз которого ожидается в июне. Достоверной информации о технических характеристиках чипсета пока не поступало, но новинка будет иметь оригинальную ARM-архитектуру. Возможно, чипсет будет состоять из четырех производительных ядер Cortex-A15 с частотой 2,2 ГГц и четырех энергосберегающих ядер Cortex-A7 с частотой 1,7 ГГц. В качестве графического процессора будет выбран один из представителей шестой модельной серии PowerVR.

Так как, согласно другим источникам, в спецификациях LG G3 в графе процессора указано Snapdragon 801, возможно, LG выпустит G3 с собственным чипсетом только на азиатском рынке, также как это делает Samsung, выпуская некоторые модели телефонов с собственным восьмиядерным процессором Exynos только в Азии.

The Korea Hearld подтверждает, что SoC найдет применение в смартфонах среднего и малого уровня. При всем этом микропроцессор будет употребляться не только лишь в изделиях LG, но и в смартфонах других производителей.

Контрактным выпуском процессоров займется компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC). Микросхемы для смартфонов встанут на производственные сборочные потоки во втором квартале 2014 года.

F147 18/04/14 Просмотров: 1850
0