Бумажные модели

Линейный корабль "Ингерманланд"

www.cwer.ws

Распечатываем, вырезаем и склеиваем

"Ингерманланд", 64-пушечный линейный корабль.
Над его чертежами работал сам Петр I. Адмирал только что созданного русского флота хотел иметь корабль, в котором бы высокие боевые свойства сочетались с отличной мореходностью. Не случайно поэтому для "Ингерманланда" был выбран III ранг - самых быстроходных, маневренных и в то же время мощных кораблей. В ХVIII веке все корабли делились на ранги: I ранг - 100-пушечные, II ранг - 90-80-пушечные, III ранг - 64-пушечные и IV ранг . - 54-пушечные. Пушки помещались на палубе вдоль бортов, в которых были отверстия - пушечные порты. Чтобы корабль был устойчив, легкие орудия ставили на верхних палубах, тяжелые - на нижних.
"Ингерманланд" имел мощное по тем временам артиллерийское вооружение - 64 орудия, отлитых специально для детища Петра. На нижнем деке (гондек) стояли 24-30-фунтовых орудия, на верхнем (опордек) - 24 - 16-фунтовых на шканцах - 14 - 4-фунтовых на баке (форкастель) - 2-4-фунтовых орудия. Корабль имел внушительные для того времени размеры: длину - 52 м, ширину - 14 м, глубину трюма - 6 м. Оригинальна и нова была конструкция корпуса: строители отказались от традиционно крутой и высокой кормы. Шпангоуты поднимались от воды почти вертикально вверх, загибаясь вверху внутрь судна, - это гарантировало ему большую остойчивость. Такой корабль трудно было взять на абордаж - излюбленный тогда тип морского боя. Правда, завал шпангоутов уменьшал ширину верхней палубы, затрудняя управление парусами и действия канониров у орудий. Кроме того, в волну "Ингерманланд" серьезно качало с борта на борт.
Корабельный мастер Козенц под руководством Петра добился для "Ингерманланда" совершенного парусного вооружения. Высокие, прочные мачты и реи, изящный покрой парусов, пропорциональность всего рангоута и такелажа придали кораблю удивительную стройность и легкость. "Ингерманланд" олицетворял красоту и мощь юного русского флота.
www.cwer.ws
www.cwer.ws

Формат файла - JPG
Листов с выкройками - 22

 

Скачать Линейный корабль "Ингерманланд" (22,9 МБ):

Cawok78 25/07/08 Просмотров: 5657
0
qqs 20 декабря 2009, 18:29:27
хаа круть))!)!! а

хаа круть))!)!!
а есть что небуть наподобе только из дерева ?7?? очень Хочется из дерева спс)))!

вадимчек 20 декабря 2009, 18:43:37
Из бумаги тоже

Из бумаги тоже неплохо получается

[collapse][/collapse]

Моя модель сам делал.

Ispanez 10 марта 2010, 06:29:18

Это "Голден Хэнд"? А выкройки не могли бы добавить?