IT новости

Компания «Яндекс» представила собственную версию ОС Android

191

19 февраля российская компания "Яндекс" представила публике прошивку для мобильных устройств собственной разработки. Вариант оперативной системы Android получил название Yandex.Kit. Отличительной особенностью прошивки является интеграция с продуктами "Яндекса".

Так, «домашний экран» системы представлен оболочкой «Яндекс.Shell», а для переноса контактов с других устройств используется служба «Яндекс.Переезд». В прошивку «встроены» приложения «Яндекса» — в частности, браузер и карты. Источником приложений выступает магазин «Яндекс.Store»; доступа в Google Play — штатный магазин Android — Yandex.Kit не предусматривает. Для пользователей прошивки в магазине «Яндекс.Store» будет открыт «бонусный счет». На него будут перечисляться 10 процентов от суммы каждой покупки. Накопленные средства можно тратить на новые приложения.

192

В прошивке реализован принцип «единого входа»: при настройке пользователь вводит свой логин и пароль в системе «Яндекса», и авторизация в программах «Яндекса» впоследствии осуществляется автоматически. «Яндекс» утверждает, что прошивка лучше соответствует нуждам российских пользователей, чем зарубежные системы. Так, при поиске по адресной книге учитываются особенности русских имен: например, по запросу «Саша» будут выданы в том числе контакты «Александр», «Шурик», Sasha и так далее.

К адресной книге подключена база организаций «Яндекса». Если номер (например, кафе или автосервиса) есть в базе, то он появится в результатах поиска (и будет определен при входящем вызове) несмотря на то, что его нет в книге.

193

Yandex.Kit включает в себя разработанную в «Яндексе» виртуальную клавиатуру с предикативным вводом. Клавиатура умеет «предсказывать», какое слово хочет ввести пользователь, тем самым ускоряя набор текста. Первыми устройствами на Yandex.Kit станут смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame, которые поступят в продажу весной. «Яндекс» пригласил присоединиться к своей партнерской программе и других производителей.

Собственные прошивки Android есть и у других компаний — например, у Amazon, выпускающей планшеты Kindle. Планшеты не имеют доступа к Google Play; программы для них собраны в магазине Amazon Appstore.

bush1 19/02/14 Просмотров: 2935
0
supernew 20 февраля 2014, 22:47:06

все хорошо, но: эта срань, как и сам андроид, привязан к конкретному железу телефона! т.е., Yandex.Kit не универсальная "прошивка", а, возможно, сделана конкретно для какогото российского мобильного оператора, продающего свои телефоны
забыть...

rthuele 20 февраля 2014, 17:17:29

Не надо называть это операционной системой. В самом Яндексе это скромно называют "прошивкой".
Kit = костюм, снаряжение, комплект, набор, то есть, прибамбаски всякие.
И Android тоже нельзя назвать полноценной ОС — на систему общего назначения совсем не тянет, в крайнем случае, прикладная какая-нибудь, встроенное ПО.

Lamst 20 февраля 2014, 15:45:54

Ось выпилили из Андроида.Оболочку-из кастрированной SpbShell,которая в бесплатном варианте с сервисами Яндекса в свое время работала мягко говоря через...кхм...яндекс.
Как все сейчас просто.Привязал бантик к телефону,покрасил его фломастером и анонсируй свою версию под личным брендом.

Veld74 20 февраля 2014, 15:30:12

Стоит она у меня пару месяцев... вещица интересная, но малость глюковатая ещё...

Tegeran87 20 февраля 2014, 11:57:48

видел я эту сборку так вот не могу войти в яндекс сторе постоянно пишеть не безепасное соединения я что на телефон призерватив должен натянут чтоб было безопасное соединения так и не понял что делать

PortalX3 20 февраля 2014, 09:38:51

Ещё одна оболочка, которая выглядит так же, как чистый Андроид.
Ничего лучше оболочки MIUI пока не встречал - там действительно изменений миллиард. А тут пока что никак вообще

vajrakiller 20 февраля 2014, 09:10:29

Надо бы позвонить Евгении Тимофеевой со скрина - embarassed laughing

odavu 20 февраля 2014, 15:14:07
Евгения Тимофеева

Хорошая киска :)

bush1 20 февраля 2014, 09:38:27

я уже заказал пиццу по питерскому телефону. сказали, дня через три довезут. переживаю, как бы не остыла...

DimOnStn 20 февраля 2014, 17:14:51

laughinglaughinglaughing

F147 20 февраля 2014, 07:22:18

Выглядит очень многообещающе. Получается, что Яндекс все свои разработки объединил в одно целое. Однозначно, что своя аудитория Яндекс.Киту найдется. Больше всего понравилась клавиатура. Надеюсь ее можно будет скачать отдельно с ГуглПлэй laughing

Cybertronik 20 февраля 2014, 06:46:28

Болден ОС. Теперь - и от Яндекса.

vajrakiller 19 февраля 2014, 23:11:32
Источником приложений выступает магазин «Яндекс.Store»; доступа в Google Play — штатный магазин Android — Yandex.Kit не предусматривает.
Как только бабла не хочется заработать...

Видео о данной фиче от яндекса

А вот сам honor 3 на новой оболочке

xforce 19 февраля 2014, 22:35:25
Вот это самое интересное.

Неужели яндексовцам не хочется придумать ОС с чистого листа а не полировать чужую ОС? Вот так же они отполировали и Гугл-хром назвав его "Яндекс-браузером". Такое впечатление что на яндексе толковых программистов вообще нету. Самый удачно полированный гугл-хром это "SRWare iron" они по крайней мере друг на друга не ругаются если их сразу оба запустить. А весь секрет в том что эсрвэр-айрон ядро хочть чуток но изменно по своему когда у Яндексово браузера гуглово ядро не сколько не изменено только сам браузер переименован на название "Яндекс-браузер". И точно так же с андройдом - вот что яндексовцы к нему прицепились. Мне не интересно такой андройд устанавливать на свой смарт, да почти уверен что если полированный андройд на смарт установить то смарт превратиться в кирпич и всего то. Это как была история у одного моего друга, купил он себе айфон на ios, сносит айос ставит андройд - и его айфон превратился в кирпич. Звонки из него он не смог делать, даже вай-фай глючал когда он его к сетке подключал.
Но не знаю может я и слишком сильно загибаю по поводу полированного андройда, но я думаю что ничего толкового из этого точно не будет.

vajrakiller 19 февраля 2014, 23:32:21
Неужели яндексовцам не хочется придумать ОС с чистого листа а не полировать чужую ОС

А нафига? Уже есть ответ гуглу под названием Tizen Кстати в декабре 2013 года компании Intel и Samsung разослали приглашения на презентацию первых коммерческих Tizen-смартфонов, которая состоится 23 февраля 2014 года в Барселоне, за день до открытия выставки Mobile World Congress 2014

Больше инфы есть в википедии хотя бы wink

Andreychru 19 февраля 2014, 21:42:58

Интересно, заманчиво
главное чтоб она не была так прожорлива к элементам питания телефонов
как Yandex Shell, хоть и функционален и безупречно удобен
но поживём посмотрим