Данные и диски

Hard Drive Inspector 4.24 Build 202 Pro & for Notebooks

Hard Drive Inspector

Hard Drive Inspector – функциональная, простая в использовании и эффективная программа, предназначенная для контроля за состоянием жестких дисков. Ценность данных, имеющихся на винчестере, часто превосходит стоимость компьютера как такового. Когда диск выходит из строя (что случается довольно часто), информация, хранимая на нем, теряется частично или полностью. Скачав Hard Drive Inspector на cwer.ws, вы раз и навсегда решите для себя проблему сохранности важной информации.

Используя технологию S.M.A.R.T., программа осуществляет наблюдение за текущим состоянием различных жизненно-важных параметров, описывающих надежность и производительность диска. Программа анализирует эти данные и предупреждает пользователя, когда параметры указывают на критическое падение надежности винчестера. Это во многих случаях позволяет предотвратить потерю информации.

Hard Drive Inspector

Что нового:

  • added the support of the ASMedia USB 3.0 external drives/li>

ОС: Windows XP/2003 Server/Vista/Windows 7/8.

 

Скачать программу Hard Drive Inspector 4.24 Build 202 Pro & for Notebooks (5,5 МБ):

Sanchez01 11/02/14 Просмотров: 3299
0
stvol33 11 февраля 2014, 22:55:58

Запускаю патч, а мне пишут: не может получить доступ к файлу, возможно, он открыт. Но у меня прога закрыта, переустановил по новой, попробовал заново (прогу не запускал)- опять тоже самое. Устанавливал для ноута, в трее и в диспетчере всё закрыто.
Плюнул на эту версию, установил предыдущую (вылеченную), а температуру не показывает (не может найти датчик). Странно, другие проги по контролю диска её видят, а эта- нет.

Tarkett 11 февраля 2014, 22:13:26

Много программ для мониторинга состояния жестких дисков, а вот программ хороших для исправления ошибок очень мало, их практически нет. Посоветуйте.

Подробнее о программе

Каждому из нас рано или поздно придется столкнуться с такой проблемой, как крах жесткого диска. После него мы потеряем множество крайне важной информации. Для ее сохранности применим такое явление, как бэкап. Но что делать с самим винчестером? Как сохранить его здоровье и работоспособность, а может, и предсказать его крах? Для этого надо за ним следить. Следить за температурой, за наличием ошибок и уровнем производительности. Возникает вопрос: как? Мы не станем предлагать вам обращаться в дорогостоящие сервисы с целью проверки жесткого диска, а посоветуем одно хорошее средство. Это программа Hard Drive Inspector. Ее разработчики, компания "Альтрикс ПО", вместили в нее полнофункциональную диагностику HDD от измерения температуры устройства до вычисления даты ближайшего T.E.C.

На самом деле если представить, сколько действительно нужной информации на винчестере, то невольно соглашаешься с тем фактом, что сама информация куда дороже жесткого диска. Ведь его можно заменить или починить, а вот кто нам вернет старые фотографии друзей, с которыми мы не виделись уже несколько лет? А важные текстовые и doc-файлы, в которых содержатся курсовые и дипломные работы? А базы данных, информация в бухгалтерских программах, личные списки контактов? Никто! Так что нужно заботиться о жестком диске. Очень важно не давать ему перегреваться. Это может привести к тепловому расширению пластин, что чревато выходом из строя механической части диска. Помимо температуры надо следить за S.M.A.R.T.-характеристиками. Их отклонения от нормы может привести к T.E.C. (Threshold Exceeding Condition) - превышению порогового значения параметра, устанавливаемого производителем винчестера. Если текущее значение параметра становится меньшим или равным значению T.E.C., винчестер считается некондиционным, его опасно использовать. Это может привести к его краху и повлечь за собой потерю важной информации.

Программа Hard Drive Inspector представляет собой сборник информации об одном или о нескольких винчестерах, если они установлены в системе, их надежности и наличии ошибок, производительности и температуре. Кроме информации о физическом устройстве отображаются и характеристики локальных дисков: метка, тип файловой системы, общее и свободное пространство и наличие сжатия информации. Все данные отображаются в виде дерева (по принципу "Проводника"). Такое решение в оформлении помогает без проблем составить общую картину о состоянии локальных дисках и физических устройствах в системе.

Интерфейс

Следует выделить два режима Hard Drive Inspector - упрощенный и расширенный. В первом доступна только одна вкладка "Основная информация". На ней отображается сводка данных про HDD - надежность, производительность, наличие ошибок, а также температура и технические характеристики. То есть ничего заумного и сложного. А второй режим (расширенный) помимо основной информации включает в себя расширенную техническую информацию (геометрия диска, возможности диска и так далее) и S.M.A.R.T.-характеристики. Какой из режимов выбрать - решать вам.

Техническая информация о жестких дисках

Вы знаете код прошивки своего винчестера? А его логическую и физическую геометрию? А поддерживаемые режимы передачи данных? Мы тоже не знали, пока не обратились к программе Hard Drive Inspector. Оказывается, что код прошивки - 3.ACC, физически винчестер состоит из 9729 цилиндров, логически их 16 383, а поддерживаемых режимов - куча. Тут и PIO, и Multiword DMA, и Ultra DMA mode 0–5. До появления этой программы на нашем компьютере мы не имели ни малейшего представления об этих характеристиках. А теперь знаем не только о их существовании. Теперь нам известны их точные значения для конкретно нашего винчестера. Интересно!
Существует окно подсказок, в котором отображаются советы программы для наиболее правильной эксплуатации устройства и повышения его производительности. В нем, как не трудно догадаться, отображаются замечания. Сначала суть проблемы, затем пути ее решения. Для примера возьмем замечание, которое высветилось у нас: "Ваш диск работает в режиме Ultra DMA mode 2 (33 MB/s), хотя его оптимальный режим передачи данных Ultra DMA mode 5 (100 MB/s). Это может привести к снижению дисковых операций". А чуть ниже - способ разрешения данной ситуации: "Проверьте настройки БИОС для данного диска и установите последние драйверы для IDE-контроллера". Задача ясна. Идем в БИОС и выставляем соответствующие значения.

Технология S.M.A.R.T.

Технология S.M.A.R.T. была развита ведущими производителями жестких дисков, чтобы увеличить их надежность. Винчестер, поддерживающий S.M.A.R.T., обладает хорошим свойством - самодиагностикой, в результате которой нам становится известно его текущее состояние. Вся информация отображается в виде таблицы. В ней все по пунктам, примерами которых могут быть: Seek Error Rate - частота появления ошибок позиционирования БМГ или Spin Up Time - время раскрутки шпинделя диска от 0 об/мин до рабочей скорости. Количество и информативность признаков зависит как от производителя, так и от модели HDD. Но самые важные признаки присутствуют во всех моделях.
Каждый из пунктов имеет текущее, лучшее, пороговое и худшее значения. Причем нет никакого стандарта для этих значений. Лучшие значения могут отличаться для различных параметров для одного и того же накопителя информации. Эти значения имеют значительную роль. К примеру, если текущая скорость вращения становится ниже допустимой, то может наступить T.E.C. и винчестер можно будет считать неработоспособным.

Чтобы следить за изменениями параметров S.M.A.R.T., в Hard Drive Inspector есть режим диаграммы. В ней отображается история значений, в которой наглядно изображены все изменения параметров. Красная линия - пороговое значение, желтая - значения параметра для данного HDD в разные периоды времени. Собственно, ничего лишнего.

Составление и отправка отчетов

Hard Drive Inspector умеет отправлять отчеты о неисправностях или неправильной работе винчестера, в которых указывается все. К отправляемому письму прикрепляется текстовый файл с отчетом о состоянии HDD. В нем можно найти данные от версии установленной системы до режимов передачи данных и S.M.A.R.T.-характеристик. Что касается сохраняемого на жесткий диск отчета, то он несколько отличается от посылаемого отчета. Во-первых, он сохраняется в формате HTML. Во-вторых, он имеет приятное графическое оформление. И, наконец, он информативнее. В нем подробно расписаны все S.M.A.R.T.-атрибуты.
Настройка программы

Настроек Hard Drive Inspector не много. Стоит выделить количество поддерживаемых языков. Здесь вам и английский, и немецкий, и украинский, и множество других. Всего - 24 языка. Конечно, не может не обрадовать наличие полной русификации. Привлек внимание пункт "Запускать вместе с Windows". Не придется вручную ставить программу на автозапуск. Схожи настройки для параметров S.M.A.R.T. и измерения температуры. На обеих вкладках настроек можно изменять интервал времени проверки температуры и S.M.A.R.T.-характеристик и задавать выполнение действий при критических замечаниях. В обоих случаях это всплывающие сообщения, звуковые сигналы и составление и отправка отчетов сетевым сообщением или по электронной почте. Имеются отличия: при нарушениях S.M.A.R.T. можно назначить автоматический запуск одного приложения, а при превышении температуры - перевод компьютера в спящий режим.

Итого
Итак, устанавливая на компьютер программу Hard Drive Inspector, мы получаем не только возможность следить за здоровьем нашего жесткого диска, но и всю информацию о хранилище информации. Появляется возможность отправлять отчеты о состоянии HDD по локальной сети или через Интернет. Открывается информация о S.M.A.R.T.-характеристиках. Не плохо, правда?