Офис

Pragma 5.0.100.53


Pragma — это многоязычная программа машинного перевода текстовых документов с одного языка на другой. Программа включает семь переводных словарей: английский, русский, украинский, немецкий, латышский, польский и французский.

www.CWER.ws

Pragma 5 выполняет перевод непосредственно в окне активного приложения или в отдельном окне быстрого перевода. С помощью программы можно переводить текстовую информацию, представленную в виде документов MS Word, Интернет страниц, почтовых сообщений, справок, а также содержимое различных текстовых окон. За счет автоматизации многих функций Pragma 5 очень проста в использовании.

Ядро перевода переводчика Pragma использует многоязычную технологию нового поколения, которая комбинирует лучшие идеи из старого двунаправленного подхода и нового многонаправленного.

Pragma имеет модульную организацию языков. Словари, грамматики, орфография и вспомогательные файлы упакованы в отдельные модули для каждого языка. Этот метод позволяет легко манипулировать программной конфигурацией для различных практических потребностей. Например, если вам нужен англо-русский переводчик, вы берете три блока - базовый, английский и русский модули.

Все комбинации направлений перевода взаимозаменяемы, кроме англо-русской пары. Эта пара - главный мост между романо-германской и славянской группами. Так, украинско-английский перевод выполняется частично напрямую, но в большей части по русско-английскому направлению. Такой подход позволяет уменьшить количество связей для перевода между различными языками.

Главная проблема перевода - многозначность слов - решена двумя способами. Прежде всего - специальная маркировка слов по тематической направленности (около сотни тематик). Во-вторых - объединение слов в фразы, которые имеют высший приоритет во время перевода.

Нет никаких отдельных тематических словарей. В главном переводном словаре отмечены некоторые многозначительные слова. Имеется только дополнительный (необязательный) словарь специальной терминологии, где собраны слова из соответствующих областей, как например медицина, химия, математика, нефтегазовая, и т.п. (всего до 50 тематик).

После всего этого пользователь имеет возможность управлять словарем пользователя, который имеет самый высокий приоритет.

Перевод возможен в режиме он-лайн на нашей веб-странице и автономно - на локальном компьютере. После установки программы Pragma на компьютере она встраивается непосредственно в ряд офисных и Интернет - приложений. Дополнительная позиция меню (Pragma) добавляется в строку меню программы.

Pragma не имеет никакой отдельной программы. Программа только расширяет функциональность существующих известных приложений, добавляя в них функцию перевода. Pragma Монитор это инструмент для управления программой, и он доступен через свою иконку расположенную рядом с системными часами.

 

Скачать Pragma 5.0.100.53 (21,18 МБ):

MGSMPO 09/07/08 Просмотров: 2675
0
vektornice 20 декабря 2009, 18:29:09
Пользуюсь уже 4

Пользуюсь уже 4 года. Программа из серии Mast have. Правда жаль что языки не добавляются, хотелось бы еще Чешский.

Anya 20 декабря 2009, 18:43:33
тоже ищу

тоже ищу чешский, бесплатных переводчиков не нашла.