IT новости

Роскомнадзор продолжает преследовать "Луркоморье"

lurk

Уже второй раз за последние два месяца русскоязычная онлайн-энциклопедия "Луркоморье" оказывается помещенной в реестр запрещенных сайтов. Новые требования Роскомнадзора касались статьи "Самоубийство", которую "Луркоморье" было вынуждено удалить.

В статье в иронической манере было рассказано о различных способах суицида, и именно ее адрес оказался занесенным в единый реестр запрещенных сайтов. Об этом говорится в уведомлении Роскомнадзора, которое было отправлено вчера администраторам "Луркоморья".

Администраторы удалили статью добровольно, чтобы сохранить другие материалы на ресурсе. "Нам самим приходится, стиснув зубы, удалять материалы, иначе удалят вообще всё", - пояснили администраторы "Луркоморья" в твиттере и добавили, что будут обжаловать факт занесения статьи в реестр в суде.

В единый реестр запрещенных сайтов помещаются ресурсы, на которых содержится запрещенная к распространению в России информация - например, детская порнография, пропаганда наркотиков и самоубийств. Российские провайдеры обязаны блокировать своим абонентам доступ к сайтам из списка.

"Луркоморье" ранее уже попадало в реестр запрещенных сайтов. В ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей "Дудка" и "Конопля. Способы употребления", которые Госнаркоконтроль посчитал пропагандой наркотиков. После удаления статей Роскомнадзор убрал IP-адрес "Луркоморья" из реестра.

bush1 07/01/13 Просмотров: 979
0