IT новости

Google-карты вернутся в Windows Phone

wp

По сообщению компании Google, владельцы телефонов на Windows Phone 8 (WP8) снова смогут пользоваться веб-версией карт Google. Сейчас же пользователи WP8, зайдя на страницу "Карты Google" в браузере Internet Explorer 10 (IE10), автоматически перенаправляются на главную страницу Google. При этом специального приложения "Карт" для WP8 не существует.

Google пояснила, что карты отсутствуют из-за того, что IE10, являющийся штатным браузером в WP8, работает на движке Trident, а мобильные "Карты Google" разработаны для работы на движке WebKit. На этом движке основаны браузеры Chrome и Safari.

Компания Microsoft, создатель ОС WP8, в ответ сообщила, что Google нарушает правила честной конкуренции, заметив, что Google Maps работают в браузере IE10 для персональных компьютеров, но не открываются в мобильном. При этом обе версии IE10 применяют одинаковый движок.

После этого Google сделала заявление, что "блокировка" карт происходит исключительно из соображений совместимости. Компания отметила, что периодически проверяет работу Google Maps в различных браузерах, и IE10 не прошел очередную проверку. И именно по этой причине Google включила в "Картах" перенаправление на google.com.

Однако через некоторое время, заявили представители Google, в IE10 и в "Картах" были были произведены определенные доработки, ликвидировавшие проблемы совместимости. Поэтому редирект с Google Maps на главную страницу Google будет отменен, сообщили они.

Google и Microsoft являются конкурентами на рынке мобильных устройств. Google разрабатывает Android - самую популярную в мире мобильную операционную систему, а Microsoft - Windows Phone. В третьем квартале 2012 года доля Android на рынке составляла 75 процентов, а Windows Phone - два процента.

bush1 06/01/13 Просмотров: 1322
0
Gidof 08 января 2013, 01:43:48

Смешной этот мелкософт. На все ноуты винду ставить это нормально, а как карты сторонней фирмы у них не работают дык это уже нарушение правил честной конкуренции.

Marlyn 08 января 2013, 09:22:41

:) молодец! +1

eclipse_999 07 января 2013, 21:44:35

Когда же похоронят этот виндовс?! Блин... на сколько уж хорош был Skype, но стоило взяться за него мелкософту так он постепенно стал превращать в... Про телефоны с WP вообще отдельный разговор.