IT новости

Apple скоро начнет официальные продажи iPhone 5 в России

iphone-5-apple-unpacking

Компания Apple объявила о дате начала официальных продаж iPhone 5 в России. Согласно распространенному компанией сообщению, в отечественной рознице смартфон будет доступен, начиная с пятницы 14 декабря 2012 г. Цену устройства российское представительство Apple не сообщило. Кроме этого, подтверждена дата официального открытия в России музыкального онлайн-магазина iTunes Store. Как и ожидалось, это произойдет 4 декабря — журналисты некоторых изданий получили приглашение на музыкальное мероприятие под эгидой Apple, которое пройдет в московском ГУМе.

В очередной волне из 50 стран, где iPhone будет продаваться, начиная с декабря 2012 г. Россия оказалась страной второй очереди. По графику Apple, 7 декабря начнутся продажи в Южной Корее, 14 декабря - в 33 странах, включая Россию, и, наконец, в розницу еще 21 страны iPhone 5 поступит 21 декабря. Для российских ритейлеров сообщение Apple стало неожиданностью: хотя примерная дата начала продаж смартфона была розничным продавцам известна, публикация объявления застало их врасплох. Комментируя возможные цены на смартфон, компании-партнеры Apple в России предположили, что аппарат будет стоить дороже, чем продаваемый сейчас в России iPhone 4S, «но ненамного». Представитель «Билайн» Анна Айбашева сообщила, что ее компания как официальный дистрибьютор Apple в России «готова начать продажу новых айфонов с 14 декабря», заметив, что «условия приобретения будут озвучены позже». Представители МТС воздержались от комментариев.

Напомним, что iPhone 5 был анонсирован Apple 12 сентября 2012 г. Предварительный заказ в США на него стало возможно оформить двумя днями позже. Новый смартфон Apple существенно отличается от своего предшественника iPhone 4S. Впервые телефон «яблочной компании» был оснащен дисплеем с диагональю 4 дюйма, в то время как в iPhone всех предыдущих поколений размер дисплея оставался неизменным и составлял 3,5 дюйма. Корпус нового смартфона выполнен из двух материалов: стекла и алюминия. Толщина корпуса составляет 7,6 мм, что на 18% меньше толщины iPhone 4S и iPhone 4, которая составляет 9,3 мм. Новый iPhone является самым тонким смартфоном Apple. Вес смартфона составляет 112 г - на 20% меньше по сравнению с весом предыдущей модели. Старший вице-президент и руководитель маркетингового отдела компании Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) назвал iPhone 5 «самым красивым продуктом Apple».

iPhone 5 базируется на новом процессоре Apple A6. По словам Фила Шиллера, новый процессор обладает удвоенной производительностью по сравнению с процессором предыдущего поколения. У iPhone 5 увеличено время автономной работы в сравнении с iPhone 4S в равных условиях: до 8 часов веб-серфинга в сетях 3G или LTE (по сравнению с 6 часами в iPhone 4S) и до 10 часов веб-серфинга по Wi-Fi (против 9 часов). Время разговора в сетях 3G и LTE составляет до 9 часов по сравнению с максимум 8 часами разговора в iPhone 4S в сетях 3G. В iPhone 5 предусмотрена возможность работы в сотовых сетях LTE, однако стоит заметить, что ни одна из трех выпущенных версий смартфона не способна работать в частотных диапазонах LTE, поддерживаемых российскими сотовыми операторами.

Umnik76 03/12/12 Просмотров: 1323
0
Gidof 05 декабря 2012, 10:27:57

Ну раз назвали "самым красивым", надо брать.

iluhin 04 декабря 2012, 03:01:38

за цену, которая будет... не.
И вообще я жду 5с.. этот аппарат крайне неудачный. Вообще iPhone как телефон - лучшее, что может быть!
Жду 5с и беру в Nordic countries