Документальные фильмы

Из всех орудий (2011) DVDRip

Из всех орудий

8 серий

В восьми фильмах сериала рассказывается о зарождении, становлении и сегодняшнем дне российской артиллерии. Конструкторы и судьба их орудий, русские артиллеристы на полях брани, легендарные орудия и сражения… Рассмотрено свыше 100 образцов артиллерийского вооружения. Использованы уникальные кадры и трёхмерная компьютерная графика.

Содержание серий:

  1. История российской артиллерии насчитывает свыше шести столетий. Первое упоминание о применении орудий на Руси относится к концу 14 века. Именно тогда широкое распространение стало получать огнестрельное оружие. В середине 18 века на вооружение было принято орудие, которое прослужило в русской армии ни много, ни мало более ста лет!
  2. Пушка – артиллерийское орудие с высокой начальной скоростью снаряда и относительно длинным стволом. Одним из таких орудий была знаменитая «трёхдюймовка», созданная в России в начале 20 века.В 30-е годы в Советском Союзе в конструкторском бюро под руководством Василия Грабина было разработано несколько образцов дивизионных пушек: Ф-22, УСВ. Но, пожалуй, самой известной из них стала легендарная ЗИС-3, созданная за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. Судьба этого орудия решалась на самом высоком уровне с участием Сталина.
  3. В 30-е годы конструкторские бюро и предприятия Советского Союза активно работали над проектированием и выпуском новых гаубиц. Ведущим КБ по этому направлению стало конструкторское бюро под руководством Фёдора Петрова. В ходе Великой Отечественной войны советские гаубицы успешно решали различные боевые задачи. Вплоть до обстрела вражеских железобетонных ДОТов с расстояния всего нескольких сотен метров.
  4. Ещё до войны в Советском Союзе было создано очень мощное противотанковое орудие. Его час пробил летом 1943 года, когда на поле боя в больших количествах появились немецкие танки «Тигр» и «Пантера».
  5. В нашей стране неоднократно менялась концепция применения танков. Тогда ещё окончательно не решили чем вооружать эти боевые машины: пушками или только пулемётами? Но со временем пришло понимание того, что танк должен бороться не только с живой силой и огневыми точками противника, но и с его танками. И в данном случае без пушки было уже не обойтись.
  6. Боевая машина реактивной артиллерии «Катюша» - легендарное оружие Великой Отечественной войны. Эта секретная разработка советских конструкторов была принята на вооружение Красной армии буквально за несколько часов до начала Великой Отечественной.
  7. Появление самолётов над полем боя дало импульс развитию нового вида артиллерийского вооружения – зенитных орудий. Поначалу для стрельбы по летательным аппаратам приспосабливали существовавшие артиллерийские орудия. Но уже в 1915-м году в России была создана специальная противосамолётная пушка. Сегодня современные зенитные комплексы – это боевые машины, оснащённые как пушечным, так и ракетным вооружением.
  8. Сегодня на вооружении российской армии стоят самые разнообразные артиллерийские орудия: самоходные и буксируемые пушки, гаубицы, огнемётные системы, миномёты, а также разведывательные комплексы, командные пункты, машины управления огнём.

Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Кулясов

Выпущено: Россия, студия "Крылья России"
Продолжительность: 8 x 00:39:00
Перевод: оригинал

Формат: AVI
Видео: 688x384, XviD, 25 fps, 1829 kbps
Аудио: AC3, 48 kHz, 2 ch, 192 kbps

 

Скачать документальный фильм (550 МБ):

t_c 19/11/12 Просмотров: 1159
0