IT новости

В NASA успешно протестировали межпланетный Интернет

Disruption Tolerant Networking

"Межпланетный Интернет" был использован американскими астронавтами на борту Международной космической станции для отправки команд на управление роботом на Земле. Экспериментальная технология под названием Disruption Tolerant Networking (DTN), которая была протестирована, в будущем может быть использована и для связи с астронавтами на других планетах. Протокол DTN напоминает наземный Интернет-протокол (IP), но значительно более устойчив к потерям сигнала и задержкам в передаче данных с учетом космических расстояний. «DTN - это решение для связи между планетами, учитывающее особенности Солнечной системы, например солнечные ветры, теневые стороны планет и другие»,- говорят специалисты NASA.

Впервые работа над DTN началась под руководством Винта Серфа - разработчика IP-протокола. Первая пробная версия DTN была протестирована еще в ноябре 2008 года, когда NASA успешно передало данные на расстояние около 36 млн. километров. Ожидается, что космические системы связи нового поколения заработают уже через 4-5 лет. Первыми аппаратами, которые будут оснащены поддержкой систем космической широкополосной связи, станут марсианские и лунные аппараты, которым предстоит отправиться в полет уже после 2014 года. Они смогут передавать данные почти в 50 раз быстрее, чем существующие аппараты. Таким образом, если оснастить все работающие в данный момент космические аппараты NASA широкополосной связью, то ежегодный бюджет ведомства можно сократить почти на $400 млн.

Umnik76 12/11/12 Просмотров: 3220
0
Olegggz 14 ноября 2012, 19:12:51

= Nokia спасет владельцев iPhone от карт Apple =

Компания объявила, что ее картографические сервисы станут доступны пользователям смартфонов на конкурирующих платформах - iPhone, Android и даже Mozilla OS.
В ближайшие недели финская компания, выпустит собственное картографическое и навигационное приложение для iPhone, iPad и iPod touch. Называться оно будет просто Here - "Здесь". Here предусматривает голосовую навигацию не только для автомобилистов, но и для пешеходов, а также построение маршрутов с использованием общественного транспорта. Последние две функции в картах Apple пока отсутствуют. Кроме того, финское локационное приложение позволит заранее загружать карты выбранного региона и в дальнейшем пользоваться ими без обязательного соединения с Сетью.
Отдельного приложения для Android не будет, однако Nokia подготовила набор инструментов для разработчиков, который позволит им делать свои программы, использующие все возможности карт и навигации Nokia.
Не была забыта даже пока еще не вышедшая Firefox OS, творение разработчиков одноименного браузера, которое обещает сделать смартфоны по-настоящему доступными. С Mozilla Nokia заключила партнерство, и выступит основным поставщиком картографических услуг для платформы. Наконец, картами Here можно пользоваться с любого устройства через браузер, достаточно зайти на сайт Here.net.
В Nokia подчеркивают исключительную функциональность и полноту своего сервиса, включающего подробные карты 200 стран. Компания хочет, чтобы ее разработкой пользовались гораздо больше людей, чем узкий пока круг владельцев смартфонов на платформе Windows Phone. На них, напомним, карты и навигация Nokia используются по умолчанию.
А эксклюзивность геолокационных функций смартфонов Lumia Nokia собирается обеспечить, разрабатывая специально для них новые приложения с уникальными возможностями. Одно такое уже есть - "браузер дополненной реальности" City Lens, отображающий данные поверх изображения улицы, на которую пользователь смотрит через камеру и экран смартфона. Например, наведя смартфон на вывеску ресторана, можно увидеть размещенные в Интернете отзывы о нем.
...

Kurai 13 ноября 2012, 17:47:24

Да здравствует диал-ап на Марсе )))

stst 12 ноября 2012, 21:27:37

Я извиняюсь, а какой провайдер ви фи на темной стороне луны поддерживает?

wolver1ne 12 ноября 2012, 19:50:54

сколково и роскосмос невероятно озабочены данной новостью...

morandi777 12 ноября 2012, 16:48:05

Да DOOM будет поинтереснее)

twikitam 12 ноября 2012, 15:33:37

Че-то я не понял, причем здесь Дальняя Космическая Связь и Интернет.

morandi777 12 ноября 2012, 14:52:37

Интересно в контру с марсом можно будет рубиться)))

beg5555 12 ноября 2012, 16:06:20

с марсом только в doom