IT новости

Foxconn, iPhone и детский труд

iPhone 5

Примерно месяц назад был очередной всплеск «популярности» завода Foxconn, на котором собираются смартфоны Apple. То писали об ужасных условиях, в которых жили и трудились работники завода, то о забастовках, то о самоубийствах, а потом и вовсе речь зашла об использовании детского труда. Foxconn как всегда все отрицала, но после внутреннего расследования призналась в нарушении закона о детском труде.

Внутреннее расследование выявило, что на одном из заводов (Yantai) трудились дети в возрасте 14-15 лет (для справки, трудовая деятельность разрешена законом лишь с 16 лет).

«Это нарушение не только китайского законодательства, но и внутренней политики Foxconn», — прокомментировали инцидент в компании. Представители Foxconn отметили, что все дети в возрасте до 16 лет покинули завод и готовы продолжить обучение в школах. «Мы проведем всестороннее расследование и выясним, каким образом несовершеннолетние оказались заняты в производстве», — заявила Foxconn в письме, направленном в адрес CNET.

Признание руководства китайской компании поступило спустя несколько часов после заявления организации China Labor Watch, активисты которой готовились предоставить неопровержимые доказательства нарушений.

Вот такое очередное пятно на далеко уже не белой репутации компании. Что будет дальше, Foxconn?

jurassic 17/10/12 Просмотров: 2245
0