IT новости

ФБР: Android-устройства — рай для вредоносного ПО

Android

Относительно открытая ОС Android и отсутствие строгого контроля Google над приложениями, попадающими в Google Play, ставят под угрозу пользователей платформы и их мобильные устройства. Об этом уже заговорили даже представители ФБР, а в качестве примера привели весьма распространившееся на Android вредоносное ПО Loozfon и FinFisher.

Обычно спектр зловредного действия такого рода приложений довольно широкий, они могут просто копировать на удаленные серверы адресные книги пользователей, либо же целиком блокировать работу смартфонов. Именно поэтому владельцев устройств на базе Android призывают быть внимательными и осторожными, как и в работе с настольными ПК (в основном это относится к Windows-машинам, хотя бывают успешные атаки и на OS X).

При загрузке новых приложений необходимо не только тщательно изучать комментарии других пользователей, но и учитывать, какой уровень доступа к системе запрашивает ПО. Например, должен насторожить запрос программы на определение местонахождение владельца устройства с помощью геолокационных сервисов. Эта информация может использоваться просто для рассылки нацеленной рекламы, но хакеры с ее помощью организуют виртуальное преследование человека или даже реальную кражу со взломом.

Представители Федерального Бюро советуют владельцам Android-смартфонов использовать пароль для доступа к их устройствам и подключаться только к известным и проверенным Wi-Fi сетям. Обновления операционной системы также помогут в поддержании должного уровня безопасности. А о реализации полного доступа к файловой системе ОС (так называемый Root-доступ — аналог джейлбрейка на iOS) и речи идти не должно, по мнению ФБР.

jurassic 17/10/12 Просмотров: 1228
0
BigPuppy 24 октября 2012, 09:14:33

Неверный перевод.
"так называемый Root-доступ" - это в данном случае НЕ "полный доступ к файловой системе ОС", а права администратора.

Vedyn 17 октября 2012, 12:24:50

Ага, чего бы ей вредной-то не быть? Ведь в отличие от Apple iOS и Windows mobile - не сбрасывает сведения о владельце той же самой ФБР. Значит ату её - вредная!

Jorem 17 октября 2012, 22:26:39

Согласен- на мобиле и планшете Аваст поставил, и горя не знаю!cool

Ferrr 17 октября 2012, 16:41:06

Никак у Apple продажи падают, дожили: бюро мусоров дает мне совет как мобильником пользоваться wall

xforce 27 октября 2012, 20:30:48
Совершенно с тобой согласен.

Я сам уже сколько видел людей которые пользуются Android-смартфонами и бед не ведают согласись?