IT новости

И снова кто-то что-то патентует…

рукописный ввод

На днях Apple получила два патента, связанных с рукописным вводом. Запатентованная технология должна решить довольно распространённую проблему – ускорить процесс обработки рукописного ввода.

Думаю, многие, кто пользовался (и/или пользуется) стилусом наверняка замечали, что сенсорный экран опаздывал с прорисовкой текста, и вы получали в итоге угловатый текст? Первый патент как раз-таки и должен решить данную проблему.

Для сравнения покажем, как было раньше и как будет теперь.

При старом алгоритме обработки:

рукописный ввод

При новом алгоритме обработки:

рукописный ввод

В Apple решили, что необязательно считывать все точки касания с дисплеем, поскольку для определения формы линии хватит данных о паре точек и о той скорости, с которой они были соединены пользователем.

Второй же патент касается удобства работы с рукописным вводом. Когда вы что-то пишите ваша кисть лежит на бумаге рядом, но если положить её точно так же на сенсорный экран, вы получите целый букет ложных нажатий. Чтобы избежать такой ситуации, в Купертино решили просто уменьшить «чувствительную» область для ввода текста. По мере написания область расширяется, а при переходе на новую строку «активная» зона вновь сворачивается до небольших размеров.

Неужели в Apple решили пересмотреть свое отношение к стилусам, которые так недолюбливал Стив Джобс?

jurassic 15/10/12 Просмотров: 1102
0
Olegggz 10 ноября 2012, 22:13:26

= Apple придумала наушники с внешним динамиком =

Apple оформила патент на накладные наушники, которые также могут выступать в качестве внешних динамиков. Как описывает компания свое изобретение, такие "уши" автоматически переходят из режима персонального прослушивания в режим громкой связи.

...

Чтобы громкий звук не включился случайно, в наушники встроен датчик, определяющий, находятся ли они на голове пользователя, или на расстоянии. Когда наушники выступают в роли акустической системы, вступает в работу встроенный усилитель звука. Переключаться между двумя режимами также можно вручную.
Регистрация Apple авторских прав на наушники не означает, что они поступят в продажу. Компания Тима Кука часто получает патенты "на всякий случай", поэтому придуманные ею идеи могут быть никогда не реализованы в коммерческих продуктах.
Согласно списку агентства IFI Claims Patent Services, в 2011 году Apple оформила 676 патентов. Так, она заняла 49 место из 50 мировых компаний, которые оформляют права на свои изобретения в США.

Olegggz 08 ноября 2012, 13:18:12

= А они всё патентуют и патентуют... =

Apple патентует «противоугонную» сигнализацию для мобильных устройств. Заявка на патент была подана в июне 2012 года и опубликована на сайте американского патентного ведомства 1 ноября.

...

Предлагается использовать данные с акселерометра, дополнительный контроллер и специализированное программное обеспечение для определения момента вероятной кражи смартфона или планшета. Если установлено, что устройство может быть похищено, система активирует звуковую сигнализацию и отображает визуальное оповещение.
Фильтрацию ложных срабатываний, спровоцированных, скажем, резким движением, возьмёт на себя программное обеспечение. Из иллюстрации к патентной заявке видно, что меню настроек позволяет регулировать громкость сигнализации, чувствительность срабатывания, включать/отключать визуальные уведомления и пр.
А в это время:
Microsoft патентует систему учёта количества потребителей медиаконтента.

...

Корпорация предлагает накладывать ограничения на просмотр материалов в том случае, если количество зрителей превышает число приобретённых лицензий или внесённой платы недостаточно. Для подсчёта числа потребителей медиаконтента Microsoft намерена использовать камеры, встроенные, скажем, в игровые манипуляторы (например, Kinect), телевизионные панели и другие устройства (упоминаются даже смартфоны). Очевидно, система должна работать в режиме реального времени, чтобы адекватно реагировать на изменение количества зрителей во время воспроизведения.Отмечается, что теоретически патентуемый инструмент позволит ограничивать просмотр медиаконтента на основе возрастных ограничений и других параметров. Систему предполагается использовать как для материалов, передающихся в потоковом режиме, так и для файлов, загружаемых на локальные носители.

nomad17 16 октября 2012, 00:28:42

iOS 6 вышла кривая и 5я модель не качественная, видать все силы брошены в Apple заниматся ерундой с патентами.

Cybertronik 15 октября 2012, 21:48:05

У них весь новаторский напор ушел в юридическое крючкотворство...

rthuele 15 октября 2012, 16:04:05

Apple пора бы уже получить патент на новую технологию патентования всего и вся.
А то, вообще, всю систему поменять: вместо устаревшего, вызывающего всякие споры патента — апплент какой-нибудь.
Можно ведь припомнить, что, например, OS X наполовину слизана с FreeBSD и ещё на четверть с NeXTSTEP.

kaster 15 октября 2012, 21:25:21

иди учи матчасть.

rthuele 15 октября 2012, 22:44:27

А что матчасть?
Взять, к примеру, такие запатентованные фичи: unibody-корпус MacBook Pro. Типа выпиливают из цельного куска металла. И всё? Остальным дозволено только из кусочков собирать? Или клиновидный (если сбоку смотреть) корпус MacBook Air. Сделал ноутбук, утончающийся в том месте, которое ближе к пользователю — ущемил интеллектуальные права Apple. Как такие вещи вообще можно патентовать?
А вот как: в Apple главное — юристы. Посмотрите вакансии на официальном сайте компании: адвокаты/юристы, финансовые аналитики, менеджеры. Следом уже идут дизайнеры, инженеры и программисты.

alvic7 15 октября 2012, 17:52:23
Скоро кто-то догрызет это откушенное яблоко

Компания выживает как может, новых идей нет, вот и пытается существовать за счёт других.

Montaro 15 октября 2012, 15:22:22

Лучше бы они не рукописный ввод улучшали, а разрабатывали новые методы набора текста на подобии SWYPE.

bondic 15 октября 2012, 15:36:47
Согласен!