IT новости

Анонс альфа-версии OS Ubuntu с графической оболочкой Gnome

Оболочка Gnome

На днях компания Canonical объявила о выходе первой альфа-версии дистрибутива под звучным названием GnomeUbuntu. Система будет состоять из версии 12.10 (без Unity) и оболочки Gnome 3.6, анонс которой также состоялся в первых числах сентября сего года. В народе пользовалась популярностью сборка Gnome Shell Remix, теперь есть аналогичный вариант, только с биркой от Canonical.

Т.к. это все еще первая альфа-версия, пользователи операционных систем Linux Ubuntu загружать ее не торопятся. В принципе, для ознакомления можно попробовать установить, но мною были замечены уже несколько «косячков», поэтому дальше «виртуалки» пока нет смысла пускать эту систему. Хотя в том же Live-режиме все сработало куда стабильнее (смена сеанса и запуск некоторых программ).

В составе этого дистрибутива будет следующее ПО:

  • Файловый менеджер Nautilus версии 3.4, т.к. в последнем релизе Ubuntu 12.10 разработчики решили отказаться от версии 3.6;
  • Окружение рабочего стола по умолчанию GNOME-Shell (дополнительно Gnome Classic), а также GDM вместо привычного LightDM;
  • Веб-браузер по умолчанию Epiphany;
  • Текстовый редактор по умолчанию Abiword;
  • Веб-хранилищем по умолчанию будет другое приложение (не Ubuntu One), пока что точной информации нет.

Инсталлятор приобрел не совсем приятные цвета, возможно, до релиза это исправят, но если честно, смотрится не очень.
Инсталлятор GnomeUbuntu

Однако установив альфу-версию, мы видим, что по умолчанию загружается Gnome Classic (наличие меню «Программы» и «Переход»). Завершив сеанс, можно запустить Gnome Shell. Скорее всего, это сделано из-за того, что Gnome Shell 3.6 находится еще в разработке. Официальный релиз полной (доработанной) системы ожидается 18 октября.

Рабочий стол в GnomeUbuntu

Менеджер пакетов Synaptic

Загрузить GnomeUbuntu или Ubuntu Gnome Remix можно по следующим ссылкам:

 

Скачать дистрибутив GnomeUbuntu (~750 МБ):

InFakes 06/09/12 Просмотров: 1887
0
xforce 06 сентября 2012, 13:32:34
С виду так оформление красивое но главное:

чтобы в альфа-версии аудио и видео драйвера не слетали. Я вот помню ставил какую то верию убунты и у меня там, сколько раз я не установлю аудио и видео драйвера через репозиторий, постоянно драйвера слетали. Мне потом люди рассказывали что в новых версиях убунты этот глюк устранен уже - точно не знаю может этот глюк с убунтой уже устранен но факт остается тем что у меня с убунтой 8-й версии был такой глюк. Думаю что с новой альфа-версией такого глюка не будет и думаю что не напрасно люди постарались с выпуском альфа-версии. Буду надеятся что выпуск альфа-версии убунты не напрсный.

По скрипту: говорят что самый нормальный выпуск линуксов, это от мандривы. Я как то однажды устанавливал мандриву к себе на комп, был доволен. Это была "Mandriva Linux 2008 32(86)bit".

Compik 06 сентября 2012, 09:39:16

Лучше бы сделали Ubuntu на Mate

InFakes 06 сентября 2012, 18:37:38

А кто мешает поставить Убунту посредством образа НетИнсталл и потом сверху наложить Мате? Нужна инструкция? Пожалуйста, вот мой материал по этому поводу:


Да и кто мешает оставаться на 10,04? Она вроде хорошо работала, по крайней мере с 3-м ядром. Вот люди же юзают Windows XP без обновлений, так почему нельзя юзать эту версию без свежих обновлений?
Izrukvruki 06 сентября 2012, 09:19:01

я приветствую решение Canonical!!!

Юнити конечно удобна на планшетах, а на обычных компах мне показалась неудобной

rthuele 06 сентября 2012, 10:14:48

Так ведь третий гном тоже "планшетный" интерфейс. Года полтора-два назад появился. Чем-то MS Metro (или как его теперь обзывать) на него смахивает. Это у разработчиков всех операционных систем теперь такой тренд.
Линус Торвальдс (это парень, который написал ядро линукс) обозвал GNOME 3 «окружением для идиотов».
В письме одному товарищу он выразился так:

This "users are idiots, and are confused by functionality" mentality of Gnome is a disease.
If you think your users are idiots, only idiots will use it.
I don't use Gnome, because in striving to be simple, it has long since reached the point where it simply doesn't do what I need it to do.
Этот "пользователи — идиоты, путающие функциональность" менталитет Gnome — заболевание.
Если вы считаете, что ваши пользователи — идиоты, только идиоты будут использовать его.
Я не использую Gnome, потому что в стремлении быть простым, он уже давно достиг точки, где он просто не делает того, что мне нужно сделать.

И порекомендовал использовать KDE, а в дальнейшем сообщил, что сам отныне будет пользоваться Xfce окружением рабочего стола.
Справедливости ради надо сказать, что с тех пор GNOME 3 заметно допилили, и многим даже нравится.

Dark_232 06 сентября 2012, 09:16:42

ждемс