IT новости

675 тыс. долларов за 30 песен, загруженных из сети

Джоэл Тененбаум

Вот уже 3 года длится дело о скачивании незаконно распространяемых музыкальных композициях, которые были загружены на личный компьютер 28-летним американцем Джоэлом Тененбаумом. На этой неделе было очередное слушание, в ходе которого окружной судья отклонил таки жалобу «прославившегося» меломана, теперь он обязан найти 675 тысяч долларов.

Эта сумма пойдет на выплату компенсации за весьма незаконное скачивание, а также распространение 30 музыкальных треков. Сам судья объясняет это тем, что данной суммы должно хватить для возмещения ущерба, который понесла звукозаписывающая студия RIAA.

Напомним, что Джоэл Тененбаум загрузил на свой компьютер и выложил в сеть для общего пользования порядка 800 песен. Причем для завязки дела послужили всего 30 из них, трудно представить, какую сумму нужно было бы заплатить за все треки. В течение всех судебных тяжб цена за треки то опускалась в 10 раз, то поднималась. В итоге контрольной цифрой остались именно $675 тысяч.

В последнее время таких историй происходит не мало, хотя эксперты и говорят, что отловить всех пиратов просто нереально. Специалисты рекомендуют все-таки прибегать к основным правилам: скачивать музыку можно, но только для ознакомления, через 24 часа ее нужно удалить.

InFakes 27/08/12 Просмотров: 1173
0
pan59 31 августа 2012, 13:24:06
Лицензия на пиратство

Microsoft объявила о широких переменах, призванных обеспечить, чтобы власти России и других стран не пользовались борьбой с нелицензионным программным обеспечением как предлогом для подавления общественных или оппозиционных организаций, сообщает The New York Times. "Компания фактически запретила своим юристам участвовать в подобных делах", - пишет корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

мы хотим дать ясно понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды
ГондоЛиза Райс
lovesta 28 августа 2012, 23:12:10

скоро моцарт из могилы вылезет, чтоб процент потребовать

lovesta 28 августа 2012, 23:11:03

расхитители капиталистической собственности )))

InFakes 28 августа 2012, 08:33:44

А еще был случай, когда русскую семейную пару тоже обвинили в размещении западных фильмов на детском сайте, 31 миллион рублей им вроде присудили.

takomi 27 августа 2012, 22:22:15

вообще-то мы оплатили весь медийный контент через Михалкова. Так что думаю сейчас можно качать в неограниченном количестве... чтобы места на диске хватило

Doctor_RU 27 августа 2012, 21:47:04

Дак это у любого мобила музыкой заиграет - всё, преступник, в тюрьму

hunterqwe 27 августа 2012, 17:30:12

Есть интересная статья по теме

Этот блок был удален по требованию правообладателя. Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь к Администратору.

Для лучшего понимания всей смехотворности дальнейших жалоб звукозаписывающих компаний вспомним, как делили эти 99 центов. 29 из них доставались Apple, что очень похоже на сегодняшнюю схему продажи мобильного софта. 9 (это не опечатка) — авторам/исполнителям. Остальное — понятно кому
gutman 27 августа 2012, 16:47:36

Такими темпами скоро пираты против торрентов иски подавать будуь :))

gutman 27 августа 2012, 17:00:58

Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь, нас рассадят по жанрам..

beg5555 27 августа 2012, 17:07:49

smile

stst 27 августа 2012, 15:56:51

Какая компенсация?! Кому?! Показательный штраф! Какая-то часть "качков" и "выкладователей" испугается, кто-то от испуга музыку не выложит, а кто-то не скачает. Но слушать музыку хочется. Пойдут и купят. Но честно сказать я бы группу, из-за музыки которой паренек должен выплатить такой штраф, а уж тем более если из-за чьей-то музыки кто-то получит реальный срок, так вот, эту группу уже принципиально ни когда бы не слушал. Хотя понятно, что группе глубоко насрать и на меня и на мне подобных. Да и не группа судится, а ее издатель.

ankart 27 августа 2012, 14:07:16

А всё, что прочитано посредством интернета, можно обдумать, но через 24 часа обязательно забыть...

beg5555 27 августа 2012, 13:33:25

я уже писал здесь - попробуйте наберите в гугле "иллиада гомер скачать" - вам поисковик выдаст тонну ссылок на платное скачивание, а между тем гомер умер две с половиной тысячи лет назад, родственников не наблюдается и вообще не факт что он эту самую иллиаду сочинил и вообще существовал,как реальный человек. фарисеи и гопники все эти правообладатели вкупе с никитами михалковыми .

ALFAKILLER 27 августа 2012, 13:28:37

Воруем не мы, воруют на нас) Никто в здравом уме не станет платить деньги, зная что с него хотят элементарно нажиться. Все мультимедийные воины идут за наши деньги, и только те, кто платят поддерживают это никчемное противостояние. Есть хорошие проэкты абсолютно бесплатные, которые живут чисто на пожертвования, и делают от души. Именно такой тип осуществления мультимедиа проектов нравиться лично мне. Но, конечно если бы не было тех, кто платит, многое мы бы сейчас не увидели, или не услышали о причине увядания неподдерживаемых проектов. Так что пусть платит тот, кто платит, ведь он платит и за тех, кто не платит.

Montaro 27 августа 2012, 13:02:57

Конечно, судиться абсолютно со всеми пиратами невозможно! Да и не будет никто никогда этого делать, так как люди всегда воровали, но не это главное. Дело в том, что провайдеры не просто так предлагают такие высокие скорости интернета. Наверное, Beeline предлагает скорость в 80000 Кбит/с не просто так, что бы новости читать? Он предлагает такую скорость, что бы пользователи могли скачивать много и быстро, и я больше чем уверен, что это многое не всегда будет лицензионным контентом. Это во-первых. Во-вторых, такие судебные тяжбы происходят, в первую очередь, не для возмещения материального ущерба, а для антирекламы пиратства. Возможно, большинство из нас, тех, кто качает всё из сети, никак не отреагирует на этот случай, а кто-то испугается. Людей много, и, если хоть кто-то задумается и перестанет "воровать", RIAA добьётся своего!
Например я, какое-то время, покупал игры только через Steam. Думал, что это очень удобно, когда ты имеешь доступ ко всем играм, которые у тебя есть в аккунте, думал, что система защиты там на высшем уровне и, что все эти игры будут всегда со мной! А потом, в один прекрасный день, у меня, каким-то волшебным образом украли пароль от учётной записи и сменили контактный адрес электронной почты. Я написал в техподдержку, но мне так никто и не ответил! Теперь я буду всегда скачивать всё из интернета, потому что теперь я осознал, что воровать не только выгодно, но и весьма удобно! Мне не нужно ходить по магазинам, искать более выгодную, цену! Мне достаточно зайти на торрент трекер или на варизник и нажать на кнопку "скачать"!
Я всегда буду "воровать" музыку, а не покупать, так как мне намного удобнее скачать специальное приложение и скачать понравившуюся композицию из социальной сети, в самом лучшем качестве, чем бегать по магазинам и покупать целый альбом, вместо выбранного трека. Мне удобнее своровать, чем купить какой-нибудь трек в интернет-магазине, потому что я могу своровать абсолютно любую композицию, а вот, что бы эту любую композицию купить, мне нужно весь интернет перекопать, что бы найти именно то, что мне нужно! Если я вообще смогу найти то, что мне нужно!
И так практически со всем контентом!

dik18 27 августа 2012, 17:26:26
Конечно, судиться абсолютно со всеми пиратами невозможно! Да и не будет никто никогда этого делать, так как люди всегда воровали

Браво! Лучше и не скажешь! Полностью согласен с твоим комментом! Я не понимаю как можно платить за контент, если всем известно, что из полученных денег автор получает ничтожную часть, а остальное гребут ненасытные бонзы - которые к самому процессу творчества не имеют никакого отношения. Паразитируя таким образом на конечном продукте, они получают сверхприбыли, оплачивая услуги своих водителей, поваров, любовниц. Вся эта возня вокруг т.н. "авторских прав" не стоит гроша ломанного! Ложь, жадность и стах распросртанения интернета заставляют отправлять за решетку и навязывать фантастические суммы штрафов на обычных пользователшей за собственную несостоятельность и неактуальность существующего законодательства в сфере авторского права. Я верю, что мы на пороге пресмотра всех существующих нпа в этой сфере. Не должнны обычные пользователи оплаливать сверхдоходы коммерсов и "суперстарс" которые привыкли получать бешенные деньги за компьютерные махинации с голосом и мелодией бездазей и проходимцев.

tager 27 августа 2012, 12:45:34

Я музыку на комп вообще не качаю, в инете в онлайне слушаю smile

Montaro 27 августа 2012, 13:20:48

Я качаю, что бы на телефоне слушать. На компьютере она просто хранится, ибо слушать её за компом у меня времени нет.

veresovko 27 августа 2012, 11:52:09
бред

Я вообще считаю эти новости лобированием с целью чтоб именно покупали музыку, видео на лицензионных дисках, а не качали с Интернета! Ни 1 человек не сможет выплатить такие штрафы. Не хватит тюрьм чтоб всех посадить. Нельзя скачивать -на что тогда Интернет? Читать и всё?

HORTICA7 27 августа 2012, 11:51:07

В общем,мужики,сядем усе laughing готовьтесь

SonicS 27 августа 2012, 10:42:29

Фильм тоже можно для ознакомления скачать посмотреть и удалить.

osallivan 27 августа 2012, 08:22:01

ну... тут дело другое. Он их распространял - а именно за это уже его арестовали. Если только скачивать для себя, то принципе за тобой никто не будет охотится и отслеживать. secret

PortalX3 27 августа 2012, 08:20:45

Я скачал музыку, послушал, а через 24 часа удалил на диск laughing

materik10 28 августа 2012, 04:39:57
Пример

Я тоже ТАК делаю !!
Абсолютно так - слово в слово !! Два внешних диска по 1 ТЕРАБАЙТУ ужу забиты под завязку !
Но есть пара пустых по 500 гиг !yeswinksad

GanZ 27 августа 2012, 08:09:10

Судя за всю мою коллекцию софта и различного контента, я бы всю жизнь выплачивал компенсации... smile

evgeniji-maklkin 27 августа 2012, 11:34:31

вот ты и спалился. за тобой уже выехали! собирай манатки!laughing

kika 27 августа 2012, 07:24:20

Специалисты рекомендуют все-таки прибегать к основным правилам: скачивать музыку можно, но только для ознакомления, через 24 часа ее нужно удалить.
Ну мы так и бум поступатьlaughinglaughinglaughing

beg5555 27 августа 2012, 10:12:25

с ПО мы так и поступаем - скачиваем софтину, в течении суток устанавливаем и инсталлятор в корзину - чего его хранить, когда постоянно обновления поступают).

Anbrave 27 августа 2012, 10:07:55

Это "точно". У меня уже некоторая музыка год хранится :D