Журналы

100 человек, которые изменили ход истории. Наполеон

100 человек, которые изменили ход истории. Наполеон

Всемирная история в лицах: Наполеон Бонапарт.

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории», состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя.

Великая Французская революция конца XVIII века, провозгласившая лозунг «Свобода, равенство, братство», перевернула общественную жизнь всей Европы. Для её подавления ведущие европейские державы подготовили в 1792 году прямое военное вторжение во Францию. В ответ революционеры казнили короля и королеву как изменников родины. Началась длительная полоса революционных войн. В эти грозные годы во Франции выдвинулась целая плеяда талантливых полководцев. Самой яркой фигурой из них был Наполеон Бонапарт (1769-1821). Вскоре он, провозгласив себя императором, стал могильщиком революции. При этом Наполеон, ведя войны с Англией, Пруссией, Австрией и Россией, сделал идеи Французской революции достоянием всей Европы. Имя его уже в начале XIX века превратилось в символ. Для одних он был «корсиканским чудовищем», для других - героем-революционером.

Политика Наполеона, стремившегося сочетать революционные и консервативные методы управления, впоследствии была названа «бонапартизмом». Она легла в основу политической традиции, весьма востребованной в XIX-XX веках. Последние 200 лет человеческой истории - почти сплошная полоса социальных революций. Выход из них - независимо от того, поражением или победой они завершались, - почти всегда происходил посредством проведения политики бонапартизма - диктатуры, сочетавшей насилие с социальными и экономическими реформами. Таким образом, политическое наследие Наполеона оказывается весьма неоднозначным: оно породило современную демократию, но вместе с тем и силы, способные её уничтожить.

Издательство: «Де Агостини»
Год: 2008
Страниц: 32
Формат: DjVu (о формате)
Серия: 100 человек, которые изменили ход истории
Язык: русский

 

Скачать книгу "100 человек, которые изменили ход истории. Наполеон" (14,12 МБ):

anatolyrose 11/06/08 Просмотров: 2806
0
TuvalKain 20 декабря 2009, 18:28:33
Спасибо!!!!

Спасибо!!!!smile