IT новости

Мировой рекорд в 3DMark 2005 - дело рук российского энтузиаста


Патриотизм – очень сильное понятие, и какой бы не была страна или город, в котором проживаешь, всегда приятно слышать, что в той или иной отрасли человеческой деятельности отличилась именно она, твоя страна. В числе дисциплин, наиболее популярных среди оверклокеров, особое место занимает 3DMark 2005, возможно благодаря тому, что этот тестовый пакет был анонсирован тогда, когда у общественности уже сложилось определенное понятие о разгоне, и как инструмент для измерения прироста производительности от повышения частот, его использовали наиболее часто. Пробиться на вершину славы в 3DMark 2005 можно только используя экстремальное охлаждение, как центрального процессора, так и графического адаптера. Помимо того, отечественные энтузиасты бывают очень редкими гостями на таком виртуальном пьедестале почета. Нарушить такое правило вызвался известный «азотный самурай», скрывающийся под ником “DeDaL”.

Забегая вперед, сразу откроем тайну «золотого ключика», дело в том, что DeDaL не прибегал к вольтмоду видеокарт, а также не менял штатную систему охлаждения и это вызывает дополнительный интерес.

Чемпионская конфигурация:
* Процессор – Intel QX9650@5863 МГц;
* Память – DDR3 Kingston 13000@920 МГц 2X1024 на чипах D9GTR;
* Материнская плата – Asus Maximus Extreme X38;
* Видеокарта – MSI ATI Radeon 2 х HD3870 X2@877/1053 МГЦ;
* Жесткий диск - Raptor 740GDG;
* Блок питания - Thermaltake 1500 Вт;
* Операционная система – специально урезанная версия Micrisoft Vista без SP1;
* Система охлаждения – жидкий азот, -139 градусов Цельсия под нагрузкой.

Таким образом, экстремальному разгону был подвержен только процессор, графические адаптеры разогнаны настолько, насколько позволило штатное охлаждение при стандартном напряжении питания на GPU.


Энтузиаст также отмечает, что была произведена тонкая настройка операционной системы, что, по его словам, имело огромную роль в достижении мирового рекорда. Также DeDaL уделил внимание и разгону процессора, в очередной раз доказав тем самым, насколько финальный результат в 3DMark 2005 зависит от скорости центрального процессора. Между прочим, процессор энтузиасту достался от друзей из Германии. Упорный труд на протяжении 5 часов и 9 литров жидкого азота в итоге привели его на трон с результатом в 40323 "попугая".

Надеемся, что данная заметка на подобную тему не станет первой и последней, и нас ждут впереди еще множество отличных результатов в исполнении наших соотечественников. Так держать!

3dnews.ru
jurassic 07/06/08 Просмотров: 1845
0