Ликбез

Константин Поляков. Теория автоматического управления для "чайников"

Polyakov_TAU_for_dumm

"В ВУЗЕ нужно излагать материал на высоком профессиональном уровне. Но поскольку этот уровень проходит значительно выше головы среднего студента, я буду объяснять на пальцах."
/Неизвестный преподаватель/

Есть сотни учебников по автоматическому управлению. Но вся проблема в том, что мозг при восприятии новой информации ищет что-то знакомое, за что можно "зацепиться", и на этой основе "привязать" новое к уже известным понятиям. Практика показывает, что читать серьезные учебники современному студенту сложно. Не за что зацепиться. Да и за строгими научными доказательствами часто ускользает суть дела, которая обычно достаточно проста.

Автор попытался "спуститься" на уровень ниже и выстроить цепочку от "житейских" понятий к понятиям теории управления.
Эта методичка предназначена для первого знакомства с предметом. Изложение на каждом шагу грешит нестрогостью, доказательства не приводятся, формулы используются только там, где без них нельзя. Математик найдет здесь много недоговоренностей и упущений, поскольку (в соответствии с целями пособия) между строгостью и понятностью выбор всегда делается в пользу понятности. Нужно рассматривать это пособие только как фундамент, стартовую площадку для серьезного изучения серьезного предмета.

Год: 2008
Страниц: 139
Формат: pdf
Качество: отличное

 

Скачать книгу (14,05 МБ):

tankus 12/07/12 Просмотров: 2056
0