Офис

ArchiCAD 16 Build 3006

ArchiCAD 16

Программа ArchiCAD от компании Graphisoft предлагает новый подход к архитектурному проектированию: архитектор занимается дизайном проекта, а ArchiCAD автоматически формирует документацию. В то время когда вы возводите стены, размещаете перекрытия, встраиваете окна и двери, сооружаете крышу, программа создает единую базу данных трехмерной модели здания.

ArchiCAD 16

Новое в версии 16:

  • ArchiCAD 16 — BIM-компоненты на кончиках ваших пальцев. Анализируя функционал ArchiCAD 16, вы, без сомнения, обратите внимание на новейший инструмент МОРФ (MORPH TOOL) для объемного концептуального проектирования и на уникальную систему по созданию и поиску пользовательских объектов (BIM-компонентов), а также по обмену ими. А новые встроенные возможности анализа энергетической эффективности проекта превращают ArchiCAD в одно из лучших решений на рынке САПР для создания экологических BIM-проектов.
  • Моделирование. Нестандартные современные конструкции требуют нового инструмента, делающего процесс моделирования необыкновенно гибким. В ArchiCAD 16 появилось органично встроенное в BIM-среду средство для свободного моделирования – МОРФ (MORPH™), позволяющее создавать новые элементы сколь угодно сложных форм посредством интуитивного графического интерфейса и популярных технологий объемного моделирования, таких как технология push &pull (тяни и толкай). МОРФ-элементы формируются либо из наброска, созданного на любой объемной поверхности с помощью 3D-полигонов, либо путем конвертации любого существующего BIM-элемента ArchiCAD. Новый инструмент МОРФ (MORPH) – самый удобный способ создания пользовательских BIM-компонентов, конструкций и элементов, из которых собирается здание (например, уникальные элементы интерьеров или элементы декора).
  • BIM-компоненты. В строительной индустрии все постоянно меняется: каждый день появляются новые материалы, конструкции, идеи и технологии. Отныне любой пользователь может не только смоделировать свой объект в объеме, но и выложить созданный BIM-компонент в единую облачную базу объектов. Для вновь добавляемых объектов заводится уникальное описание, по которому другие пользователи посредством ключевых слов могут моментально найти не только этот объект, но и десятки похожих. Затем остается лишь подобрать необходимые для вашего BIM-проекта элементы и загрузить их в проект одним щелчком клавиши мыши. Уникально, что все описанные операции осуществляются в рамках ArchiCAD – программа предоставляет полный набор инструментов для создания, поиска, загрузки и выгрузки объектов непосредственно из диалога Объекты! Кроме того, все выкладываемые BIM-объекты можно найти на специализированном веб-портале BIMcomponents.com, предоставляющем для самоорганизации сообщества пользователей ArchiCAD необходимые средства: комментарии, рейтинги объектов, обновления и т.п. Таким образом, новая технология загрузки\выгрузки BIM-компонентов и новый сайт – это уникальный централизованный ресурс по обмену GDL-объектами!
  • Экоответственность. Все современные здания и проекты должны быть экологичными и энергоэффективными – это наш вклад в будущее планеты. Мы считаем, что главные решения по эко- и энергоэффективности здания должны приниматься архитекторами еще на начальных стадиях работы над проектом, а не инженерами, когда любые изменения внести намного сложнее. В своих программах компания GRAPHISOFT продолжает развивать «зеленое» направление и внедрять инструменты экологического анализа в среду BIM-проектирования. Новый встроенный в ArchiCAD 16 функционал по анализу энергоэффективности (например, анализ геометрии модели здания посредством границ зон, анализ погодных условий и т.д.) похож на ранее поставляемый самостоятельный программный продукт EcoDesigner™, но отныне базируется на абсолютно новой технологии, которая позволяет произвести анализ модели в динамическом режиме, используя BIM-геометрию, почасовую погодную информацию и данные о расположении здания.
  • Open BIM и производительность. С выпуском ArchiCAD 16 компания GRAPHISOFT обновляет также целый ряд специализированных решений, повышающих эффективность и производительность проектных организаций. Так, пользователи получат обновленный BIM-Сервер™, облачный сервис для обмена моделями (через приложение BIMx) и их просмотра на мобильных устройствах и поддержку формата IFC 2x3 Coordination View Version 2.0 для взаимодействия с решениями из альянса OPEN BIM.

В ArchiCAD 16 появилось органично встроенное в BIM-среду средство для свободного моделирования – МОРФ (MORPH™), позволяющее создавать новые элементы сколь угодно сложных форм посредством интуитивного графического интерфейса и популярных технологий объемного моделирования, таких как технология push&pull (тяни и толкай). Инструмент МОРФ (MORPH) практически не обладает какими-либо ограничениями на принципы моделирования; каждая грань, точка и поверхность выделяется\перемещается. Кроме того, форму грани можно отредактировать и наложить на нее любую текстуру. При этом никакого GDL программирования или импорта из других 3D программ. Все МОРФ-элементы – это полноценные компоненты ArchiCAD, поэтому они мгновенно отображаются в видах, таблицах, классифицируются при экспорте в конструкторские и инженерные программы. С помощью этого инструмента вы сможете создавать формы любой сложности; трансформировать существующие объекты, элементы или группы элементов в МОРФ-элементы, а затем сохранить/пересохранить их как GDL-объекты любого типа или продолжать использовать их как МОРФ-элементы.

  • Знакомство с инструментом МОРФ. В ArchiCAD 16 появился новый инструмент, называющийся «MORPH» (МОРФ) и предназначенный для свободного моделирования.
  • Компоненты инструмента МОРФ. Объекты, созданные инструментом МОРФ, состоят из трех компонентов: узел (вершина), грань и поверхность.
  • Создание полигонального объекта МОРФ. Первый способ построения объекта МОРФ — полигональный. С помощью него вы сможете построить замкнутый контур — фактически МОРФ-грань.
  • Создание полигонального 3D-объекта МОРФ. Полигональный объект никак не привязан к одной плоскости — любой узел можен занимать в пространстве любое положение, создавая таким образом пространственный полигон.
  • Создание прямоугольных, дуговых и замкнутых МОРФ-элементов. В целом существует четыре типа построения МОРФ-элементов: «прямоугольник» и «повернутый прямоугольник» для создания прямых элементов, «центр и радиус» и «точки на кривой» для создания криволинейных элементов.
  • Создание 3D-коробки из МОРФ-элементов. Метод построения Коробка создает твердотельный объект. Первые две точки задают основание коробки, а третий — высоту.
  • Создание скругленных МОРФ-элементов. И третий метод построения — скругление. Строится в три шага, при этом сначала надо задать профиль.
  • Выбор подэлементов. Каждый МОРФ-элемент состоит из подэлементов, которые можно выделить для дальнейшей работы. Выбор нескольких подэлементов. При этом вы можете выбрать несколько подэлементов сразу.
  • Удаление подэлементов МОРФ. В любой момент выделенный подэлемент МОРФ можно удалить, редактируя таким образом структуру МОРФ-объекта.
  • Работа с гранями и поверхностями. При этом к уже существующему МОРФ-элементу можно добавить новую геометрию — грань, поверхность или солид-объект.
  • Настройка возвышения МОРФ. Как и любому другому 3D объекту, МОРФ-объекту можно задать возвышение — этот параметр называется Базовая высота.
  • Отображение МОРФ-элементов на плане. На поэтажном плане МОРФ-элемент отображается как 3D проекция — также как и сложные кровли или оболочка.
  • Настройка покрытий у МОРФ-элемента. В диалоге параметров МОРФ-элемента можно задать базовый материал покрытия, который затем применяется ко всем граням объекта.
  • Настройка методов разбиения граней у МОРФ-элементов. Любая грань МОРФ-элемента имеет три режима построения, которые влияют на принципы формирования поверхностей и их отображения.
  • Изменение текстур граней у МОРФ-элементов. По умолчанию метод наложения текстуры на МОРФ-объект — коробочный. Но пользователь может задать свой метод наложения для каждой грани — вплоть до сферического наложения.
  • Изменение начала координат и направления у текстур МОРФ-элемента. Для каждой грани МОРФ-элемента можно задать свою начальную точку распространения текстуры и ее угол поворота.
  • Перемещение узла МОРФ-тела. Любой узел МОРФ-элемента можно свободно переместить в пространстве, меняя таким образом общую структуру объема и привязываясь к другим узлам, граням объектов.
ArchiCAD 16

ArchiCAD 16 существенно меняет возможности среднестатистического пользователя, позволяя применять сторонние BIM-компоненты в своих проектах. В связке с «облачной» базой данной новые возможности моделирования в ArchiCAD позволяют архитекторам создавать, искать, загружать и скачивать новые BIM-компоненты для использования в своих проектах. Полностью интегрированный в ArchiCAD веб-портал является единым центром обмена BIM-компонентами между пользователями. BIMcomponents.com также обеспечивает централизованное место размещение для всех GDL объектов, делая их доступными всем пользователям ArchiCAD, когда им это необходимо. В строительной индустрии все постоянно меняется: каждый день появляются новые материалы, конструкции, идеи и технологии. Можно сказать, что компоненты здания – это одна из самых активно развивающихся областей в строительной BIM-индустрии. Технология GDL, используемая в ArchiCAD, является мощным профессиональным инструментом для создания высокоинтеллектуальных параметрических элементов. Однако не все пользователи готовы создавать свои GDL-объекты. Именно им адресуются фундаментальные изменения, произошедшие в ArchiCAD 16! Теперь любой пользователь может не только смоделировать свой объект в объеме, но и выложить созданный BIM-компонент в единую облачную базу объектов. Для вновь добавляемых объектов заводится уникальное описание, по которому другие пользователи посредством ключевых слов могут моментально найти не только этот объект, но и десятки похожих. Затем остается лишь подобрать необходимые для вашего BIM-проекта элементы и загрузить их одним щелчком клавиши мыши. Уникально, что все описанные операции осуществляются в рамках ArchiCAD – программа предоставляет полный набор инструментов для создания, поиска, загрузки и выгрузки объектов непосредственно из диалога Объекты! Кроме того, все выкладываемые BIM-объекты можно найти на специализированном веб-портале BIMcomponents.com, предоставляющем для самоорганизации сообщества пользователей ArchiCAD необходимые средства: комментарии, рейтинги объектов, обновления и т.п. Таким образом, новая технология загрузки\выгрузки BIM-компонентов и новый сайт – это уникальный централизованный ресурс по обмену GDL-объектами!

Все современные здания и проекты должны быть экологичными и энергоэффективными – это наш вклад в будущее планеты. Мы считаем, что главные решения по эко- и энергоэффективности здания должны приниматься архитекторами еще на начальных стадиях работы над проектом, а не инженерами, когда любые изменения внести намного сложнее. В своих программах компания GRAPHISOFT продолжает развивать «зеленое» направление и внедрять инструменты экологического анализа в среду BIM-проектирования. Встроенный в ArchiCAD 16 новый функционал по анализу энергоэффективности (например, анализ геометрии модели здания посредством границ зон, анализ погодных условий и т.д.) похож на ранее поставляемый самостоятельный программный продукт EcoDesigner™, но отныне базируется на абсолютно новой технологии, которая позволяет произвести анализ модели в динамическом режиме, используя BIM-геометрию, почасовую погодную информацию и данные о расположении здания.

Энергетический анализ:

  • Подготовка модели здания к анализу
  • Общие правила моделирования
  • Работа с зонами
  • Обзор энергетической модели
  • Отображение списка конструкций
  • Отображение списка проемов
  • Визуализация энергетической модели здания
  • Настойка цветов отображения
  • Калькулятор U-параметров
  • Настройка тепловых параметров
  • Каталог материалов
  • Работа с могослойными конструкциями и U-параметрами
  • Переназначение U-параметра
  • Определение утечек
  • Определение поверхностей
  • Настройка стеклянных и фреймовых структур
  • Настройка тени и затеняющих объектов
  • Настройка среды: расположение и климат
  • Настройка среды: уровень, грунт и окружение
  • Работа с профилями
  • Работа со стуктурой здания
  • Настройка источника энергии и цены энергии
  • Работа с «зеленой» энергией здания
ArchiCAD 16

Системные требования:

  • Операционная система: Windows® XP SP3 Professional/Vista/7
  • Процессор: Intel® Core или с более высокими характеристиками. Для использования всех функций ArchiCAD 16 рекомендуется использовать многоядерный процессор.
  • Память: 3 Гб RAM. Для работы со сложными моделями рекомендуется использовать 6 Гб и более
  • Пространство на жестком диске: Для полной установки программы требуется минимум 5 Гб. Дополнительно требуется около 10 Гб для работы со сложными моделями и трехмерной визуализации.
  • Монитор: Требуемое разрешение 1024x768. Рекомендуемое разрешение: 1280x1024 или выше
  • Видеокарта PC: Рекомендуется видеокарта, поддерживающая OpenGL и DirectX 9, с 256 или выше Мб видеопамяти.
  • QuickTime® 7.7
  • Java 6

 

Скачать программу ArchiCAD 16 Build 3006 x86 (1,16 ГБ):

 

Скачать программу ArchiCAD 16 Build 3006 x64 (1,1 ГБ):

umax82 29/06/12 Просмотров: 5192
0
airatos 22 июня 2012, 19:31:05

Инструкция по установке не понятная. Там какие то архивы распаковывать надо, а в скаченном файле только 1 архив. Те, о которых написано в readme.txt, нету.

umax82 22 июня 2012, 20:40:03

Достаточно заменить файл ArchiCAD.exe, из архива ArchiCAD16_INT_FIX.rar

Simff 23 июня 2012, 01:53:55

Ну как это, а дальше?
Заменили, ArchiCAD запустился. А приложения не работают.
BIMx - отказывается работать. Требует "пилюлю".
umax82 вы явно поспешили с публикацией, данную версию можно рассматривать исключительно для ознакомления.