IT новости

В ЖЖ станут доступны кириллические адреса

LJ

Пользователи блогохостинга LiveJournal смогут приобрести кириллические адреса вида "имяблога.жж.рф" для своего дневника. Об этом 16 мая сообщил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов в своем блоге.

Стоить один такой адрес будет тысячу "жетонов" ЖЖ (виртуальная валюта, 100 "жетонов" соответствуют одному доллару), которые надо будет заплатить один раз - адрес останется привязанным к дневнику навсегда. Пользователь, переходящий по кириллической ссылке, будет перенаправлен на "основной" адрес блога.

Услуга уже доступна пользователям, подключившимся к системе бета-тестирования "Живого Журнала", а в ближайшее время ею смогут воспользоваться все желающие. Как пояснили "Ленте.ру" в пресс-службе LiveJournal, количество кириллических адресов, которые можно привязать к одному дневнику, неограниченно.

На сегодняшний день у всех блогов существует бесплатный "короткий" адрес на латинице вида "imyabloga.lj.ru".

Еще одним нововведением станет появление плеера в поле Current Music, в котором блогеры обычно указывают музыку, под которую писался пост. Поставить "музыкальный" статус и прослушать его можно будет без регистрации в сервисе Trava.ru, который отвечает за плеер и музыку в нем.

Также пользователи получат возможность привязать к своему блогу аккаунт в социальной сети "ВКонтакте". После этого ссылку на публикуемую в ЖЖ запись можно будет автоматически транслировать на страницу в соцсети. Ранее был доступен кросспост в Facebook и Twitter.

Отметим, что LiveJournal и "ВКонтакте" уже предпринимали шаги по взаимной интеграции. Так, в социальной сети существует возможность подключить к аккаунту блог в "Живом Журнале" и автоматически транслировать туда свои записи. Кроме того, в ЖЖ можно входить с помощью аккаунта в одной из популярных соцсетей, в том числе и "ВКонтакте".

bush1 16/05/12 Просмотров: 1772
0
Kunzite 17 мая 2012, 19:48:40

Жужа - проект, провальный и устаревший именно из-за неадекватности поддержки пользователей и отказа менять устаревшие интерфейсы начала 2000-х годов.
Если он сейчас LJ (элджи, то есть ложь сокращённо), то потом будет ЖЖ (жужжалка), да и кирилические эти домены, право, типа ЖЖ_РФ, смотряться смешно.
LJ по функционалу и бесплатности фишек сильно проигрывает и Dairy и Beon и, конечно, основному своему конкуренту - Live Internet (Liru).

Kunzite 17 мая 2012, 19:49:11

Всё не отправляется, приходится по частям..
От Liru, где всё развивалось и развивается, LJ отстал почти на десяток лет, их ранее спасало то, что они были первыми и многие оставались на LJ именно от ностальгии или почитать блоги известных людей. Но многие, по примеру Лукьяненко, ушли с ЖЖ и свои собственные сайты ведут, а пользователей, что остаются за ностальгией всё меньше, зато всё больше неадекватной молодёжи, которая любит затроллить какой-нить популярный пост комментариями типа "вы все ко злы, я один тут умный все быд ло и пошли на фиг". Ну и SUP, в который попал ЖЖ, показал себя во всей красе неадекватности, сначала удаляя журналы пользователя по разным неадекватным жалобам, а потом даже не думая разбираться и восстанавливать доступ, если вдруг жалобы надуманные и написаны просто из личной неприязни. Не говоря уже о политике, в ЖЖ, как нигде больше (разве что в тупом и бестолковом твитере), полно политических простите уток, так что противно порой топ записей там смотреть.

GanZ 17 мая 2012, 20:41:28

Согласен, своей фишки нет, проигрывает конкурентам по всем позициям. Интересно, администрация это только сейчас заметила и начала действовать? Интересных блогов в ЖЖ по пальцам можно пересчитать.

GanZ 17 мая 2012, 07:27:56

Заметный апгрейд, ЖЖ серьёзно начал меняться, хотя где-то недавно слышал, что с ЖЖ сейчас идёт заметный отток постоянных пользователей, вот скорее всего и пытаются удержать оставшихся, но чуется мне, что Вконтакте скоро поглотит журнальчик...