Аудиокниги

История России с древнейших времен. Том 24

История России с древнейших времен. Том 24

Знаменитый труд великого русского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820-1879) является крупнейшим достижением русской исторической науки XIX в. Соловьев - "первый среди равных" в плеяде блестящих русских историков, в которую входят Н. Карамзин, В. Ключевский, Н. Костомаров, А. Пресняков, Т. Грановский, С. Платонов и многие другие.
Двадцать четвертый том обширного 29-томного труда охватывает период царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1756-1761 гг.

Елисаветы Петровны. 1756-1761 гг.

Глава 01. Продолжение царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1756 год

Причины Семилетней войны. - Кауниц. - Перемена политической системы на Западе; союз Англии с Пруссиею и Франции с Австриею. - Отношения России к западным державам. - Запись канцлера Бестужева о необходимости как можно скорее ратификовать субсидный договор с Англиею. - Условная ратификация договора. - Английский посланник Уильямс объявляет о заключении англо-прусского договора. - Положение канцлера Бестужева после этого объявления. - Учреждение конференции. - Определение русской политики ввиду новых европейских отношений. - Рассказ Зубарева. - Австрия замедляет движение России против Фридриха II. - Отношения русского двора к польско-саксонскому. - Нападение Фридриха II на Саксонию. - Переселение Августа III в Варшаву. - Станислав Понятовский. - Движения в Петербурге вследствие болезни императрицы. - Сближение России с Франциею. - Напрасные старания Англии склонить Елисавету к посредничеству между Австриею и Пруссиею. - Отношение России к Швеции и Турции. - Движения войск к прусским границам. - Главнокомандующий Апраксин. - Финансовые меры для поддержания войны. - Следствия передвижения войск из внутренних областей к границам. - Разбои и возмущения крестьян. - Меры относительно однодворцев. - Малороссия. - Восточная украйна. - Похождения башкирского возмутителя Батырши. - Сибирь.

Глава 02. Продолжение царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1757 год

Договор России с Австриею 22 января. - Договор Австрии с Франциею 1 мая. - Людовик XV не ратификует секретной русской декларации. - Столкновения России с Франциею по поводу Польши. - Взгляд Бехтеева на отношения союзных дворов. - Назначение М. П. Бестужева-Рюмина послом во Францию; письмо его из Варшавы; приезд его во Францию и первая деятельность. - Маркиз Лопиталь - французский посол в Петербурге. - Начало военных действий. - Прусские шпионы. - Неудовольствия в Петербурге на медленность Апраксина; письмо к нему канцлера Бестужева. - Переход русского войска за границу. - Грос-Егерсдорфская битва. - Отступление Апраксина после победы. - Он сменен Фермором в главном начальстве над армиею. - Сношения с Австриею по поводу гонения на православных в австрийских областях. - Сношения с Англиею, Швециею и Польшею. - Внутренние распоряжения относительно войска и финансов. - Крестьянские волнения. - Состояние дел на украйнах.

Глава 03. Продолжение царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1758 год

Падение канцлера Бестужева. - Отношения великой княгини Екатерины Алексеевны к императрице. - Сношения с Австриею насчет военных действий. - Занятие Восточной Пруссии русскими войсками. - Движение Фермора к Одеру. - Бомбардирование Кистрина. - Битва при Цорндорфе. - Движение Фермора в Померанию. - Замечания конференции насчет его распоряжений. - Письмо к нему Воронцова. - Отступление Фермора к Висле. - План кампании будущего года. - Сношения с союзными дворами австрийским и французским. - Сношения с Англиею и Польшею. - Саксонский принц Карл получает герцогство Курляндское. - Дела турецкие. - Распоряжение относительно Черногории. - Поведение черногорцев в Москве. - Внутренняя деятельность правительства. - Финансовые распоряжения. - Торговля. - Волнения монастырских крестьян. - Вопрос об управлении церковными имениями. - Составление Уложения. - Комиссия об однодворцах. - Дела на украйнах.
Глава 04. Продолжение царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1759 год
Вызов Фермора в Петербург. - План кампании. - Выступление Фермора с зимних квартир. - Замечания ему из конференции. - Назначение Солтыкова главнокомандующим. - Битвы при Пальциге и Кунерсдорфе. - Отчаянное положение Фридриха II. - Бездействие союзников. - Замечания Солтыкову из конференции. - Жесткие объяснения между обоими императорскими дворами. - Мирные предложения со стороны Англии и Пруссии. - Объяснения по этому поводу между союзными дворами. - Отношения России к Швеции, Польше и Турции. - Внутренние распоряжения правительства. - Недостаток в людях и следствия его. - Недостаток в деньгах. - Промышленность. - Помещики и города. - Сельское народонаселение. - Украйны.

Глава 05. Продолжение царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1760 год

Празднование Нового года. - Приготовления к кампании. - Свидетельствование артиллерии. - План кампании. - Движение Солтыкова. - Переписка его с конференциею. - Отступление Солтыкова и болезнь его. - Он сдает главное начальство над армиею Фермору. - Занятие Берлина русскими и оставление его ими. - Вторая неудача под Кольбергом. - Приезд к армии нового главнокомандующего графа Бутурлина. - Отступление его к Висле на зиму. - Переговоры с Австриею насчет вознаграждения России за войну. - Отношения к Дании. - Смерть Мих. Петр. Бестужева-Рюмина. - Смена Лопиталя в Петербурге Бретейлем. - Сношения с Англиею о вознаграждении России за войну. - Отозвание Панина из Стокгольма. - Назначение на его место графа Остермана. - Сношения с Польшею и Турциею. - Внутренние распоряжения. - Затруднительное положение финансов. - Лотерея. - Состояние городов. - Знаменитый указ 16 августа. - Пополнение Сената. - Новый генерал-прокурор князь Шаховской. - Его столкновения с графом Петр. Ив. Шуваловым. - Важнейшие судебные решения. - Крестьянские восстания. - Конференция Сената с Синодом об управлении церковными имениями. - События в Тобольске и Иркутске. - Столкновение Сената с конференциею.

Глава 06. Окончание царствования императрицы Елисаветы Петровны. 1761 год

Желание мира, выраженное в праздновании Нового года. - Денежные расчеты для наступающей кампании. - Французские предложения о мире и переговоры по этому поводу между союзниками. - Неудачные действия Бутурлина. Он отступает, оставив корпус Чернышева действовать вместе с австрийским корпусом Лаудона. - Взятие Швейдница Лаудоном при помощи русских. - Измена Тотлебена. - Разрыв мирных переговоров между Франциею и Англиею. - Перемена в английском министерстве, благоприятная для союзников. - Желание мира в Швеции. - Усиление французского влияния в Польше. - Договор между Пруссиею и Турциею. - Выходка датского двора относительно голштинского дела. - Отчаянное положение Фридриха II. - Взятие Кольберга Румянцевым. - Болезнь и кончина Елисаветы. - Значение ее царствования. - Внутренние правительственные распоряжения в последний год царствования Елисаветы.

Издательство: ИДДК, 2007г.
Читает: Леонтина Броцкая
Время звучания: 19:51
Формат: mp3, MPEG-1 Layer 3, 128 kbps, 44.1 kHz
Размер: ~969MB

 

Скачать аудиокнигу "История России с древнейших времен" Том 24:

Части взаимозаменяемы
megabox 26/05/08 Просмотров: 3530
0
P_A_P 20 декабря 2009, 18:28:08
Огромное

Огромное спасибо!!!