Ликбез

Визуальный роман

Визуальный роман

Довольно часто посетители задают вопросы, что, собственно, такое визуальная или кинетическая новелла, чем они друг от друга отличаются? Ответы на эти вопросы вам и предстоит узнать в данной заметке.

Итак, визуальные новеллы являются подвидом визуального романа, а кинетические, в свою очередь, подвид визуальных новелл.

Визуальные новеллы - представляют собой графическое слайдшоу, с сопровождающим текстом. Как элемент интерактивности добавлены диалоги, в которых читатель может выбирать варианты ответов или действий. Как правило, графика в стиле аниме. В процессе чтения играет фоновая музыка, могут быть добавлены эффекты, анимация. Повествование не линейное, и итог рассказа может быть разным, все зависит от выбора читателя. Обычно в визуальных новеллах множество ветвлений, выборов игроком различных решений, каждое из которых влияет на концовки, которых, как правило, довольно много. Яркие примеры визуальных новелл: Вспомни, Токийская Алиса, Re: Алистер.

Кинетические новеллы - абсолютно прямолинейные игры с одной концовкой, характерной чертой является полное отсутствие ветвлений, выбора вариантов и, как следствие, возможности зрителя влиять на сюжет, зато глубже, тщательнее проработана сюжетная линия и персонажи. Яркие примеры кинетических новелл: Нарциссы, Круги на воде, Песни Арайи.

Весьма малопопулярны, но тем не менее существуют и звуковые новеллы - те же кинетические новеллы, но с большим упором на звуковое сопровождение. Музыка в таких новеллах, как правило, создается автором новеллы собственнолично, если же нет - подбирается очень тщательно. Зачастую представители жанра имеют весьма слабую графическую составляющую, либо не имеют таковой вовсе. Яркий пример звуковых новелл: Adagio.

Fyrrion 12/01/12 Просмотров: 5191
0