Музыка

Гленн Херберт Гульд. The Italian Album

Glenn

Гленн Херберт Гульд (англ. Glenn Herbert Gould) — знаменитый канадский пианист, наиболее известный благодаря своим интерпретациям музыки Баха. В 1964 году он прекратил давать концерты и сосредоточился на звукозаписи своих выступлений.

Композиции:

JOHANN SEBASTIAN BACH:

--Concerto in D minor after Alessandro Marcello,BWV 974
01) I. []
02) II. Adajio
03) III. Presto
04) --Fugue in B minor on a theme by Tomaso Albinoni,BWV 951
05) --Fugue in A major on a theme by Tomaso Albinoni,BVVV 950

DOMINICO SCARLATTI:
06) --Sonata in D major, K.430(L.463)
07) --Sonata in D minor, K.9(L.413)
08) --Sonata in G major, K.13(L.486)

CARL PHILLIP EMMANUEL BACH:
--Sonata in A minor Wurttemberg No.1,Wq.49 No.1(H.30)
09) I. Moderato
10) II. Andante
11) III. Allegro Assai

JOHANN SEBASTIAN BACH:

12) --Aria variatta alla maniera italiana in A minor, BWV 989
--Italian Concerto in F major, BWV 971
13) I. []
14) II. Andante
15) III. Presto
16) --Chromatic Fantasy in D minor
17) --Fantasy in G minor, BWV 917
18) --Fantasy in C minor, BWV 919
19) --Fantasy (and Fugue) in C minor, BWV 906

Биография

Первые уроки музыки Гульд получил от своей матери Флоренс Эммы Григ Гульд, внучатой племянницы Эдварда Грига. В десятилетнем возрасте он начал посещать классы Торонтской консерватории, занимаясь у Альберто Герреро на фортепиано и у Фредерика Сильвестра на органе.
В 1945 г. Гульд впервые выступил перед публикой (как органист), на следующий год впервые сыграл с оркестром 4-й концерт Бетховена, в 1947 г. выступил с первым сольным концертом. В 1957 г. Гульд совершил гастрольную поездку в СССР, став первым североамериканским музыкантом, выступавшим в Советском Союзе после окончания Второй мировой войны; в советских концертах Гульда звучала музыка Баха и Бетховена, а также много лет до этого не исполнявшиеся в СССР произведения Шёнберга и Берга. 10 апреля 1964 г. Гленн Гульд дал в Лос-Анджелесе свой последний концерт, после чего полностью отказался от публичных выступлений и полностью сосредоточился на студийных записях и выступлениях по радио.

Творчество

Репертуар Гульда был довольно широк, простираясь до композиторов-авангардистов начала XX века. Характерно, что в последнем своём концерте он наряду с Бахом и Бетховеном играл Кшенека. Высокую оценку получила сделанная Гульдом полная запись фортепианных произведений Шёнберга; он записал ряд редких фортепианных произведений Сибелиуса, Рихарда Штрауса, Хиндемита. В то же время к некоторым величайшим классикам фортепианной музыки Гульд высказывал резко скептическое отношение — в частности, он неоднократно заявлял о своей нелюбви к музыке Моцарта и Шопена (хотя в его репертуаре оба присутствовали). Главным композитором Гульда был, безусловно, Иоганн Себастьян Бах, а наиболее важным баховским произведением — «Гольдберг-вариации», которые он исполнял всю жизнь (две знаменитые записи «Гольдберг-вариаций» в исполнении Гульда датируются 1955 и 1981 годами). Из композиторов добаховской эры Гульд превыше всего ценил Орландо Гиббонса, называя его своим любимым автором.
Гленн Гульд обладал выдающейся пианистической техникой, которую принято отчасти связывать с его особой посадкой: Гульд считал, что очень низкая позиция над инструментом позволяет ему полнее контролировать клавиатуру. Гульд славился чёткостью туше даже при очень высоких темпах, особенно в полифонических произведениях. В то же время Гульд был резким противником развлекательно-виртуозного подхода к музыке, понимая музицирование как духовный и интеллектуальный поиск. Возможно, с идеей поиска связана и известная способность Гульда предлагать каждый раз различные трактовки одного и того же музыкального материала.
Помимо записей, Гульд оставил после себя несколько оригинальных произведений, в том числе сонату для фортепиано, сонату для фагота и фортепиано и струнный квартет; эти сочинения продолжают традицию Шёнберга и Второй венской школы.
Кроме того, Гульд сам писал тексты сопроводительных буклетов ко многим своим записям, проявляя в этих текстах своеобразный юмор (в частности, вводя в них разнообразных вымышленных музыкантов).
Несмотря на то, что Гульд не любил соревноваться в музыке, он получил много наград до и после своей смерти. В 1983 году он был включён в Канадский музыкальный зал славы.

Гленн Гульд четырежды был удостоен премии «Грэмми»:

  • 1974 — Как автор сопроводительного текста к своей записи всех фортепианных сонат Пауля Хиндемита.
  • 1983 — Его запись «Гольдберг-вариаций» получила две премии «Грэмми» («Лучшее инструментальное исполнение сольным исполнителем без оркестра» и «Лучший классический альбом»).
  • 1984 — Удостоен премии Грэмми «Лучшее инструментальное исполнение сольным исполнителем без оркестра» за исполнение фортепианных сонат Бетховена.

Качество - 320 кбит/с | VBR | Joint Stereo

 

Скачать The Italian Album (176.94 МБ):

Spartak 17/04/08 Просмотров: 2880
0
ckbdrf 09 августа 2010, 12:06:45

Нет файла на всех обменниках...

Nick.N 20 декабря 2009, 18:27:21
Спасибо.

Спасибо.