Офис

Autodesk AutoCAD Plant 3D 2011


AutoCAD Plant 3D применяется для проектирования и моделирования промышленных предприятий, а также для создания технической документации. В распоряжении технических дизайнеров и конструкторов – возможность создания самых современных 3D-проектов в привычной среде AutoCAD. Возможности проектирования на основе технических требований и библиотеки стандартных компонентов позволяют оптимизировать процесс проектирования и компоновки трубопроводов, оборудования и опорных элементов.

Год выпуска: 2010
Язык интерфейса: русский
Разрядность: 32/64 bit
Таблетка: присутствует

Встроенные функции AutoCAD P&ID позволяют формировать и редактировать схемы трубопроводов и КИП, а затем согласовывать данные с 3D-моделью.
На основе 3D-модели можно создавать на чертежах изометрические и ортогональные виды. AutoCAD Plant 3D входит в состав программных комплексов Autodesk Plant Design Suites.

Дополнительные системные требования для 3D-моделирования:

  • Процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon с тактовой частотой 3 ГГц или выше, либо двухъядерный процессор Intel или AMD с тактовой частотой 2 ГГц или выше
  • Не менее 2 ГБ оперативной памяти
  • Дополнительно 2 ГБ на жестком диске, помимо свободного пространства, необходимого для установки.
  • Видеоадаптер класса рабочих станций с памятью не менее 128 МБ, поддерживающий экранное разрешение 1280 x 1024, режим «true color», пиксельные шейдеры версии 3.0 и Microsoft® Direct3D®
  • Microsoft Excel 2003

Основные возможности:

  • Рабочее пространство и интерфейс. Современный и в то же время интуитивно понятный интерфейс с большим рабочим пространством для создания трехмерной модели предоставляет пользователю быстрый доступ к наиболее часто используемым инструментам и командам. Пользователь сможет легко и просто пользоваться остальными командами меню, а также новыми возможностями.
  • Project Setup (Настройка проекта). В настройках проекта можно ввести такую необходимую информацию, как номер проекта, а также указать миникаталоги и наборы компонентов, которые должны быть использованы при размещении труб и других компонентов в модели. В процессе работы можно переопределять, добавлять другие наборы компонентов и миникаталоги, а также использовать пользовательские компоненты и миникаталоги. Новые компоненты будут доступны на соответствующей палитре инструментов. Эта информация может обновляться на любом этапе разработки проекта, а затем использоваться для создания отчетов.
  • Интеграция с AutoCAD P&ID. В AutoCAD Plant 3D полностью включен весь функционал AutoCAD P&ID. Используя эту возможность, можно создавать и редактировать технологические, монтажно-технологические схемы и схемы КИПиА. При этом данные со схем будут согласованы с данными трехмерной модели.
  • Specifications and Catalogs (Миникаталоги и каталоги). AutoCAD Plant 3D упрощает размещение труб, оборудования, опор и других компонентов посредством использования миникаталогов и стандартных каталогов при проектировании, таких как ANSI/ASME (B16) и DIN/ISO. Для создания собственного миникаталога можно использовать содержимое каталогов, поставляемых с программой. Также возможно редактировать непосредственно сами каталоги в соответствии с потребностями вашего проекта.
  • Piping (Размещение трубопроводов). AutoCAD Plant 3D оптимизирует процесс проектирования — от задания миникаталогов до создания трехмерной модели. Так, например, возможно прокладывать трубопроводную трассу в полуавтоматическом или ручном режиме, редактировать параметры технологической линии и арматуры, а также выбирать способ связи данных компонентов с линией. При прокладке трубопровода возможно автоматически добавлять такие компоненты, как фланцы и прокладки.
  • Equipment Elements (Элементы оборудования). С помощью обширной библиотеки стандартных элементов можно создавать и редактировать оборудование любой сложности. Доступ к элементам оборудования осуществляется через специальную панель. Возможно добавление пользовательских элементов или библиотек.
  • Structural Elements (Элементы конструкций). Для размещения элементов конструкций можно воспользоваться такими параметрическими элементами, как лестницы и площадки. Также можно использовать элементы конструкций, выполненные в программах Autodesk Revit Structure и AutoCAD Structural Detailing посредством подключения их к модели в качестве внешних ссылок.
  • Construction Document (Генерация документации). На основе трехмерной модели можно получать изометрические чертежи и другую проектную документацию, такую как проекции, виды, разрезы и т.д.. Информация с чертежей обменивается с данными трехмерной модели, что позволяет предоставлять точную и актуальную документацию для смежных отделов предприятия.
  • Report, Search and Query (Отчеты, поиск и запросы). В AutoCAD Plant 3D имеется удобная функция поиска компонета в модели на основе заданных критериев поиска.
  • Совместимость с Autodesk Navisworks. AutoCAD Plant 3D совместим с семейством продуктов Autodesk Navisworks. Autodesk Navisworks может быть использован для обнаружения коллизий и для получения более качественной визуализации проекта.

 

Скачать программу (4,13 ГБ):

Части взаимозаменяемы
S_E_R_G_I_O 03/02/11 Просмотров: 2529
0
odavu 10 июля 2011, 03:42:59

а есть к нему учебники какие или пособия?

Петрохан 17 февраля 2011, 06:40:33

Спасибо!

Sobes 03 февраля 2011, 19:26:26

А можна ВИП или Летитбит одним файлом?

S_E_R_G_I_O 03 февраля 2011, 19:40:38

Специально разбил для взаимозаменяемости частей (если что не так на одном файлообменнике, то можно скачать с другого). Для тех, кто имеет аккаунт, разницы нет, просто использовать любой менеджер закачек.

Sobes 03 февраля 2011, 19:43:23

Это понятно, только неудобно для пользователей ВИПа. Бог с ним. Спасибо за новость.