Интернет и сеть, Мультимедиа

Songbird 1.8.0 Build 1800 Final


Songbird - aудиоплеер, основанный на движке популярного браузера Firefox. Ориентирован на воспроизведение музыкальных файлов не только с жесткого диска, но и из сети. По замыслу разработчиков, Songbird - это не столько аудиоплеер, сколько музыкальный веб-браузер... Songbird умеет работать с разнообразными форматами музыкальных файлов и музыкальными сервисами. Имеется возможность создания мультимедийной библиотеки, которая поможет организовать все музыкальные файлы компьютера в единый архив, при этом в нее можно включать и композиции, находящиеся в активных сетевых плейлистах.

Поиск новых композиций в Сети осуществляется с помощью строки поисковых запросов, реализованной по аналогии с Firefox. Songbird предлагает десять поисковых движков. Вы вводите название разыскиваемой композиции, после чего результаты поиска автоматически добавляются в список воспроизведения Web. Перенос выбранных элементов в фонотеку завершает сохранение музыки.

Во время первого запуска программа просит указать папку, в которой необходимо осуществить поиск музыки с целью составления единого списка воспроизведения. Данный процесс длится несколько секунд, после чего можно переходить к работе с фонотекой. В качестве бонуса вы можете отслеживать изменения в некоторых папках. Если, например, вы загружаете музыку из интернета, то она будет автоматически добавляться в фонотеку.

Вы можете осуществлять подписку на любой ресурс. Она выглядит как отдельный список воспроизведения с постоянно обновляемыми данными. По умолчанию список обновляется раз в сутки.

Помимо стандартных списков воспроизведения, Songbird позволяет организовывать «умные плейлисты». Список воспроизводимых композиций составляется на основе сложного поискового запроса. Вы можете указывать произвольное количество критериев поиска с разнообразными условиями вхождения, после чего ограничить длительность звучания списка и произвести его гибкую сортировку.

Songbird может воспроизводить интернет-радиостанции, посещать онлайн-магазины с музыкой, искать аудио-данные в блогах. Все это позволяет окончательно присвоить программе титул «музыкального браузера».

Интерфейс Songbird может работать в двух режимах. Громоздкое рабочее окно приложения сворачивается в компактную полоску, на которой представлена лишь информация о текущей композиции и средства навигации по текущему плейлисту. Пернатая тематика музыкального браузера развивается в метафоре «смены оперения» - так разработчики назвали поддержку тем оформления. Все темы имеют названия, связанные с птицами. По умолчанию Songbird выглядит как «угольный селезень». В дистрибутив включена еще одна тема, которая делает программу похожей на «белую голубку». Честно говоря, уловить подобные сходства среднестатистическому мозгу очень сложно, но стремление авторов придать технологии смены скинов некую столь романтическую ауру только приветствуется.

От браузера Firefox певчей птичкой взят программный интерфейс подключаемых модулей. На момент написания статьи на официальном сайте можно загрузить 6 расширений. Наверняка, как и в случае с браузером, большинство узкоспециализированных функций будет отдано на откуп сторонних разработчиков.

What's New in This Release:

Media Import, Export, and Download

  • iTunes smart playlists aren't imported ( bug 16473)
  • The pause/resume download function for music downloads will fail to resume the download after it is paused. ( bug 20793)
  • Intermittently when downloading tracks, progress bars stop animating ( bug 18595)

Media Lists

  • Some songs display as 0:00 ( bug 9145)
  • Portugese articles not ignored in sorting ( bug 16301)

Metadata

  • Comments added to mp3 files within Songbird may not be imported and displayed within iTunes. ( bug 19914)

Performance

  • Video streaming gets slow and choppy when fetching artwork and playing tracks ( bug 20652)
  • Library browsing may be slow on extremely large libraries ( bug 21385)
  • Searching may be slow in some libraries. ( bug 21474)

UI

  • Text in some dialogs may be cropped or cut off if the OS is configured to use large fonts. ( bug 5583)
  • Window min/max sizing does not respect DPI ( bug 6956)
  • Paused tracks intermittently increase playcount ( bug 13615)
  • Songbird may not display the number of channels in some audio files. ( bug 18451)
  • Removed search engines are not removed from the search options UI. ( bug 20847)
  • The Safe Mode UI is poorly laid out. ( bug 21042)

Video

  • The play/pause controller incorrectly changes state when seeking through a video. ( bug 19904)
  • The Time column for a video may be empty until after the video has played. ( bug 19442)

Miscellaneous

  • Certain combinations of codepages and unicode characters may prevent XULRunner from launching (Songbird bug 17467, Mozilla bug 413171, Mozilla bug 469856)

 

Скачать программу Songbird 1.8.0 Build 1800 Final (13,12 МБ):

Bukkollaider 03/09/10 Просмотров: 3322
0
Isiltir 10 сентября 2010, 20:42:49

пробовал его. прожорлив до памяти не в меру. вернулся к aimp'у.

Ferrr 04 сентября 2010, 15:21:57

Так себе конечно, зависает и жрет оперативки как и все что на gecko криво и неудобно, если нужен нормальный послушный и непрожорливый медиаплеер с теме же функциями предлагаю Media Monkey. Обязьянка делает паршивую пташку по всем статьям.

zickey 04 сентября 2010, 13:38:31

Все-таки медиаплеер на Gecko, это по меньшей мере странно, пытался пользоваться, но все равно вернулся к фубару... По качеству звука сказать ничего не могу, потому что в то время у меня были пищалки Джениус.

Sungold 03 сентября 2010, 15:30:50

Радиостанции искать можно или только композиции?

Gorn45 03 сентября 2010, 11:26:32

Неплохо, но немного неудобно.

Sungold 03 сентября 2010, 10:55:00

Кто ставил? Как прога?

alex.walkman 05 сентября 2010, 06:59:45
в свое время попробовал

- и снес. Гаффн. Не думаю, что сейчас ситуация сменилась к лучшему...