Журналы

Автолегенды СССР №33: ЛуАЗ-969М


Журнал, в каждом выпуске которого представлены точные копии оригинальных автомобилей в стиле retro. На страницах журнала вы познакомитесь с историей отечественного автомобилестроения; узнаете, как создавались наши машины; найдете архивные фотографии моделей-аналогов других стран; прочтете о разработках ведущих автомобильных конструкторов.

ЛуАЗ-969 был первенцем отечественного автомобилестроения по целому ряду пунктов. Это был первый отечественный переднеприводный автомобиль (вариант «969В» без привода на заднюю ось); первый внедорожник, бывший предметом народного потребления, то есть, официально продававшийся «в личное пользование»; первый серийный отечественный автомобиль, созданный специально для нужд жителей села.

Функциональный дизайн и упрощённая отделка кузова, обеспечивающего лишь самый минимальный комфорт, соответствовали назначению автомобиля, а его проходимость является выдающейся и по сегодняшний день. Еще до начала серийного производства ЛуАЗ-969М вошел в десятку лучших внедорожников Европы!

Автомобиль вызывал и вызывает полярные оценки и мнения. Многие владельцы отмечают очень высокую проходимость и практичность ЛуАЗ-ов. Другие ругают их за невысокое качество изготовления, низкую комфортабельность, очень затруднённый доступ на передние сидения, трудоёмкость обслуживания и отсутствие динамики. Объективно, эта машина была в целом неплоха для того, для чего она создавалась — эксплуатации в сельской местности, преимущественно по плохим дорогам, где высокая максимальная скорость не важна, а хорошая отделка салона лишь усложняет его очистку от неизбежной в таких условиях грязи. Явным минусом автомобиля был двигатель от «Запорожца» — шумный и недостаточно мощный, что было исправлено в поздних модификациях.

В семейство входили следующие модели: ЛуАЗ-969В (1967-71); ЛуАЗ-969 (1971-75); ЛуАЗ-969А (1975-1979); ЛуАЗ-969М (1979-1992).

Страниц: 16
Качество: отличное
Формат: PDF

 

Скачать журнал "Автолегенды СССР" №33 (22 МБ):

Hennady 12/05/10 Просмотров: 2426
0
kyrylo 13 мая 2010, 04:08:32

Спасибо. Когда-то я работал над изготовлением штампов для сего автомобиля наЛуцком автозаводе.