Система

RegCure 2.1.1.0


RegCure - программа для очистки и оптимизации системного реестра операционных систем семейства Windows. Программа позволяет исправить неправильные значения, ключи и разделы в реестре, повышает стабильность и быстродействие ПК, сканирует жесткий диск в поисках битых ярлыков, создает резервную копию реестра. Утилита обладает понятным интерфейсом, не требует тонкой настройки.

Основной пункт - пункт Scan, проверка системы на наличие мусора. В правой стороне окна программа предлагает выбор типа нежелательных элементов, поиск которых нужно выполнить. По умолчанию выставлены все флажки, сняв тот или иной, можно сократить время проверки. Но это симметрично понизит безопасность. Термины непривычны для рядового пользователя Windows, но знать хотя бы основы того, что происходит под капотом, необходимо.

COM/ActiveX Entries - компоненты COM/ActiveX. Во время путешествий по Интернету вы часто заполняете формы регистрации, поиска и им подобные. Эти кусочки программного кода реализованы, как правило, с помощью технологий COM/ActiveX. Как и любые другие программы, они могут прописывать различные данные в реестр и терять их там.

Uninstall Entries - удаленные компоненты. Обычно этот мусор образуется при некорректной установке и удалении программ.


Font Entries - компоненты шрифтов. Некоторые программы используют свои собственные шрифты, отличные от встроенных в Windows (всякие рукописные, стилизованные под древние языки и т. п.). При удалении шрифта он может остаться мертвой душой в реестре. Если Word наткнется на подобный шрифт, системный блок, конечно, не взорвется. Однако Word попытается заменить шрифт каким-то похожим, а представление Word о красоте может сильно отличаться от вашего.

Shared DLL - общие библиотеки DLL. Современные программы не пишутся одним громоздким листингом, они созданы по модульному принципу. При этом часто употребляемые куски кода выносятся в отдельные файлы библиотек - DLL. Программы могут использовать несколько DLL-библиотек одновременно, а код, хранящийся в DLL, может при этом использоваться несколькими разными программами. При удалении программа может решить, что созданная ей DLL крайне важна для остальных программ, и повесить ее мертвой душой в реестре.

Application Path - это ссылки в реестре на несуществующие папки приложений.

Help Files Information - лишняя информация о файлах помощи.

Windows Startup Items - элементы автозапуска. Рядовой пользователь Windows может настроить автозапуск приложения, поместив его в папку "Автозагрузка" меню "Пуск". Но на самом деле в реестре есть несколько подобных мест, прописываясь туда, программа настраивает автозапуск себя или своих компонентов. И в этом разделе реестра могут быть мертвые души.

File/Path References - ссылки на временные файлы или папки. Здесь RegCure снимает с себя ответственность и честно предупреждает: может удалить и полезные ссылки. Поэтому удаляйте ссылки, если вы уверены в их непригодности.

Program Shortcuts - пустые ярлыки программ. Вычисляет ярлыки, ссылающиеся на пустоту, и удаляет их.

Empty Registry Keys - пустые ключи реестра. Ясное дело, никому не нужны.

File Associations - связи расширения файлов с программой для их обработки. Если вы удалили Word, а файлы *.doc все еще ищут его, программа исправит эту ошибку.

 

Скачать программу RegCure 2.1.1.0 (2,8 МБ):

Wincode 11/02/10 Просмотров: 3885
0