Ликбез

Леонардо да Винчи


Написанная крупным ученым, знатоком истории и культуры итальянского Возрождения А. Дживелеговым книга ярко воссоздает образ великого художника, архитектора, ученого, изобретателя, инженера.
Жизнь и творчество Леонардо да Винчи протекает на фоне сложных исторических и политических событий, которые происходили, в итальянских городах-государствах в конце XV - начале XVI века.
Автор знакомит читателя с талантливыми современниками Леонардо да Винчи - учеными, философами, архитекторами, художниками.

От автора

В настоящей книге форма и содержание определяются двумя моментами. Она является первой советской биографией Леонардо да Винчи. Она выходит одновременно с «Трактатом о живописи» в полном переводе А. А. Губера и с собранием избранных сочинений Леонардо, выпускаемых издательством Academia. Так как читателю открывается возможность благодаря двум последним изданиям читать в хороших переводах самого Леонардо, то этим самым автор биографии получает право ограничить выдержки самым необходимым. Охват интересов Леонардо так гигантски, так сверхчеловечески велик, что, если поставить себе задачею сколько-нибудь обстоятельно познакомить читателя со всем тем, что он сделал как ученый в различных областях, понадобится книга, превышающая своими размерами настоящую по крайней мере в десять раз.

Автор: Алексей Карпович Дживелегов
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Журнально-газетное объединение, 1935 г.
Страниц: 240 стр.
Качество: отличное, OCR
Формат: DjVu (rar + 3%)

 

Скачать книгу "Леонардо да Винчи" (4,47 МБ):

dmkich 14/11/09 Просмотров: 1015
0