Для Photoshop

FocalBlade 1.06


FocalBlade - плагин для Adobe Photoshop, предназначенный для повышения резкости фотографий и для применения специальных фильтров, неразрывно связанных с ее изменением. Плагин имеет большое количество опций, однако новичков это не должно пугать. Допускается переключение в режим Novice, где все лишь несколько меню, причем они имеют явно сюжетное происхождение. Более опытным пользователям будет интересно работать с отдельными фильтрами, которые можно конфигурировать по всем правилам. А для экспертов создан особый режим Expert, в котором сразу открыты все возможные в программе опции. Плагин позволяет применять весьма разнообразные эффекты, которые основаны на изменениb резкости, обработке текстур и добавлении свечения. Богатый набор опций позволяет создавать красивые художественные эффекты. Множество сюжетных программ позволяют быстро применять заранее скомпонованные стилизации.

Диалоговое окно плагина состоит из панели довольно крупной предварительного просмотра и набора опций, расположенного справа от нее. Фотография, находящаяся внутри окна подключаемого модуля, по умолчанию имеет масштаб показа 100%. Это оправдано тем, что повышение резкости требует контроля локальных участков, а не общего сюжета снимка. Впрочем, вы можете менять масштаб с помощью всплывающего меню, либо нажимая кнопки, расположенные по его краям. Присутствует режим привязки размера изображения к границам окна предварительного просмотра.

Информация, отображаемая внутри данного окна, также может меняться в зависимости от настроек. По умолчанию отображается конечный вариант изображения, после применения фильтра. Вы можете включить комбинированный показ двух изображений, разделив окно пунктирной чертой. Допускаются все возможные варианты деления. Черта может быть горизонтальной и вертикальной. Каждое из расположений также имеет два сочетания. Например, при наличии вертикальной черты исходное изображение может быть как слева, так и справа.

Некоторые фильтры поддерживают особый режим предварительного просмотра результатов своей работы. Программа может рисовать сразу несколько линий. От одной секции к другой можно видеть, как фильтр применяется все агрессивней. Внутри окна предварительного просмотра по умолчанию всегда отображается одна копия изображения. Разделение его линиями не нарушает сюжет, целостность. Вы можете переключиться в режим показа нескольких копий документа. Полностью независимыми копии все же назвать нельзя, так как перемещение документа внутри окна единое. Сдвигаются все копии параллельно.

Режим новичка, как и следовало ожидать, наиболее простой в применении. Вы указываете конечную цель преобразования – монитор или печатающее устройство. После этого необходимо определиться с тремя опциями. Каждая из них определяется серией сюжетных значений. Первая опция заключается в указании степени повышения резкости фото. Вторая отвечает за сложность текстур. Например, пейзаж, состоящий из множества листвы и веточек, имеет значительно более сложные текстуры, чем, например, студийный портрет на однородном фоне. Третий параметр определяет размер деталей. Например, на ростовых портретах детали значительно мельче, чем на крупных планах. Указанием трех опций применения фильтра и завершается работа с плагинов в режиме новичка.

Второй способ работы с программой заключается в использовании сюжетных установок. В базовой поставке продукта их 48 штук. Они включают в себя многочисленные стилизации. Иными словами, предварительные установки – это не просто какое-то банальное повышение резкости, а настоящий сюжет, например, имитация голубого свечения, рисунка масляными красками и многое другое. Второй, более простой вариант использования сюжетных установок заключается в открытии контекстного меню. Его сюжеты более просты и понятны уже по своим названиям. Портреты, пейзажи, ночные снимки – все это многим знакомо по сюжетным программам компактных камер.

Более опытным пользователям будет интересно использовать отдельные режимы плагина, вызывающиеся из меню Mode. Вы можете использовать четыре способа повышения резкости, три метода размывания изображения, а также два художественных эффекта, один из которых имитирует эффект мягкого фокуса портретной оптики (Soft Focus), а второй добавляет свечение контурам контрастных объектов. Это немного напоминает артефакт гало, только в его красивой, высокохудожественной форме. Каждый из эффектов имеет довольно сложные настройки, которые, впрочем, разъясняются в справочной системе плагина.

И, наконец, режим эксперта позволяет применять все эффекты сразу, комбинированно. Вы можете управлять всеми доступными в программе опциями. Они поделены на три группы, переключение между которыми осуществляется с помощью вкладок. Первая группа отвечает за повышение контурной резкости, вторая – за обработку текстур, а третий набор включает в себя множество опций, отвечающих за исправление различных недостатков изображения. Изучив этот плагин, вы удивитесь, как это вам раньше удавалось обходиться без столь удобного и мощного инструмента.

 

Скачать плагин FocalBlade 1.06 (4,5 МБ):

naxal4ik 09/11/09 Просмотров: 1311
0
valery-2 24 июля 2010, 10:29:03

Очень полезная вещь.Результат по настоящему проффесиональный. Главное не трогать резкость до завершения коррекции всего снимка,т.е.ни в конвертере, ни при последующей обработке.Повышение резкости - это последняя коррекция,которая нужна вашей фотографии.