"Маленькие" игры

Colobot (русская версия)


Трёхмерная обучающая стратегическая игра. Главной особенностью игры является возможность создавать программы, в соответствии с которыми в игре действуют роботы. Язык программирования, встроенный в игру, похож на C++ или Java. Поначалу кажется, что ничто не предвещает беды. Имеем толстого розовощекого астронавта с кошмарной физиономией под шлемом скафандра, кучу заточенных под разнообразные задачи роботов, полтора десятка зданий для всевозможных нужд и количество полигонов на одну модель ниже допустимой нормы. Впрочем, в определенной доле обаяния этим куцым поделкам и практически схематичным ландшафтам все же не откажешь, несмотря на то, что рисовали их, скорее, те же люди, которые занимались и программированием.

Итак, прибываем на указанную оргкомитетом планетку с несколькими коробками всеобъемлющего титаниума. Делаем пару магических пассов персональным бластером и отстраиваем наиболее жизненно важные строения. Создав себе в итоге подобных манипуляций радиоуправляемых помощников, отправляем послушные машины на поиски бесхозно разбросанного по планете сырья, которое благополучно конвертим во все тот же титаниум. Строим еще ботов. Ищем перепончатокрылых и членистоногих и делаем из них рагу. В общем, три-четыре балла максимум и прощальный венок на выходное отверстие.

Фишка игры и состоит в том, что каждого бота можно запрограммировать. И делать это придется не на каком-нибудь замысловатом языке, придуманном самими разработчиками, а фактически на родном С++. При этом соблюдаются все основные правила синтаксиса, характерные для большинства языков, имеется свой компилятор, вылавливающий допущенные ошибки, и вполне приличный редактор с мануалом для распоследних тупиц.

Дата выхода: 20.08.01
Жанр: логический
Язык интерфейса: полностью русский
Информация для востановления: 3%
Лекарство: не требуется (полная версия)

 

Скачать игру Colobot (21,23 МБ):

Fyrrion 28/09/09 Просмотров: 1486
0