Фильмы

Эффект бабочки (2004) DVDRip

«Изменишь одно, изменится все»
IMDB: 7.80 (89 507) | Кинопоиск: 8.473 (24482)

Мальчик Эван перенял от своего отца-психопата, ныне запертого в доме для умалишённых, странную болезнь — он не помнит некоторых эпизодов своей жизни, причем в эти моменты происходили довольно странные, а то и ужасные, события. Возмужав и поступив в колледж, Эван делает удивительное открытие. Читая дневники, которые он писал в детстве по совету врача, Эван может возвращаться в детство и своими действиями изменять будущее...

Оригинальное название: The Butterfly Effect
Жанр: фантастика, триллер, фэнтези, драма
Режиссер: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер
В ролях: Эштон Катчер, Мелора Уолтерс, Эми Смарт, Элден Хенсон, Уильям Ли Скотт, Джон Патрик Амедори, Ирен Горовая, Кевин Шмидт, Джесси Джеймс, Логан Лерман

Выпущено: New Line Cinema
Продолжительность: 01:53:28
Перевод: дублированный

Формат: AVI
Видео: 720x400 (1.80:1), 23.976 fps, DivX Codec 6.7 ~1434 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Звук: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg

Награды:

Приз публики на МКФ в Брюсселе.

Интересные факты о фильме:

  • Обложки дневников Эвана очень похожи на обложки дневников Джона Доу, героя триллера «Семь».
  • Роль Кейли вполне могла достаться Али Лартер, участнице первых двух картин трилогии «Пункт назначения».
  • Cценарием к картине зачитывались многие, однако желающих воплотить прочитанное на экране было не так много. Ситуация изменилась лишь после того, как сценарий попал в руки Эштона Катчера. Актер был настолько впечатлен прочитанным, что согласился стать одним из продюсеров и выделить часть собственных денег на запуск проекта.
  • Актеры Мелора Уолтерс и Эштон Катчер играют в картине мать и сына. На самом деле, Мелора всего лишь на 10 лет старше Эштона.
  • В ранних версиях сценариях главного героя звали несколько иначе — Крис Треборн. Чуть позднее имя главного героя изменилось на Эвана. Если переставить первую букву фамилии в конец имени, то в переводе на русский язык данная словесная конструкция (Event Reborn) будет звучать как «Перерождающий события».
  • Актер Элдон Хенсон, исполняющий роль Ленни, вначале принял участие в съемке более поздних по хронометражу сцен, в которых его персонаж женится на Кейли и заботится об инвалиде Эване. Это было сделано для того, чтобы Элдон успел набрать порядка 20 фунтов веса для съемки других сцен, в ходе которых его герой сходит с ума. Для того, чтобы набрать необходимый лишний вес, актеру понадобился всего лишь месяц.
  • В рамках подготовки к исполняемой роли Эштон Катчер уделил немало времени изучению психологии, душевных и психических травм, а также теории хаоса.
  • Сценарий картины появился на свет во многом благодаря рассказу Рэя Бредбери «Звук грома». В этом рассказе повествуется о группе исследователей, отправившихся в далекое прошлое поохотиться на динозавров. Один из героев случайно наступает на бабочку и убивает ее. При возвращении обратно домой персонажи рассказа понимают, какую чудовищную ошибку они совершили — мир изменился до неузнаваемости. Именно, поэтому фильм и получил свое название — «Эффект бабочки».
  • Название картины было взято из названия одной из глав так называемой «Теории хаоса», в которой рассматривается вопрос «Сможет ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?»
  • Фильм посвящен памяти Аманды Мозес.
  • В качестве намека на Рэя Брэдбери можно отметить вымпел «Университет Брэдбери» на стене в комнате Эвана.
  • На роль Эвана пробовались Джошуа Джексон и Шон Уильям Скотт.
  • Одна из картин, висящих над кроватью Эвана в его комнате общежития, - репродукция «Сна» (1937) Сальвадора Дали.

 

Скачать фильм "Эффект бабочки" (1,45 ГБ):

AvedaKedavra 06/09/09 Просмотров: 3078
0
KandKonst 29 января 2011, 21:36:18

летитбит не найден(
фильм отличный
спасибо

Al08ex 13 февраля 2010, 16:05:25

Жалко потраченного времени на скачивание и просмотр.Фильм не интересный. На троечку из 10.

александр1968 20 декабря 2009, 18:39:11
Классный фильмец.

Но не все его понимают даже после нескольких просмотров.Как говорится не для средних умов.......