Мультфильмы

Аладдин (1992) HDTVRip

«Imagine if you had three wishes, three hopes, three dreams and they all could come true»
IMDB: 7.80 (61 020) | Кинопоиск: 8.294 (8729)

В славном граде Аграба живет Аладдин, веселый воришка с золотым сердцем. Живет и не знает, что вскоре его ждет величайшее приключение в жизни. Ведь только с его помощью черный маг Джаффар может овладеть невероятным сокровищем — лампой, в которой заключен исполняющий желания могущественный Джинн. И только хитроумие, смекалка и доброта Аладдина и его друзей — обезьянки Абу, принцессы Джасмин и самого Джинна способны помешать Джаффару завладеть лампой и захватить власть над миром…

Оригинальное название: Aladdin
Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Режиссер: Джон Маскер, Рон Клементс

Выпущено: Walt Disney
Продолжительность: 01:26:39
Перевод: дублированный

Формат: AVI
Видео: 720 x 400; 23.976 fps; 1912 kbps; 0.28 bit/pixel
Звук: 48 kHz; 5.1 ch; 384.00 kbps; AC3 Dolby Digital

Награды:

2 «Грэмми» по итогам 1993 года - за музыку к фильму и песню «Весь новый мир».

Оскар 1993, победы в номинациях:

  • Лучшая песня — «A Whole New World»
  • Лучший оригинальный саундтрек

Золотой глобус 1993, победы в номинациях:

  • Лучшая песня — «A Whole New World»
  • Лучший саундтрек

Премия канала «MTV» 1993, победа в номинации "Лучшая комедийная роль (Робин Уильямс)".

Интересные факты о мультфильме:

  • Сцена в самом начале фильма, где уличный торговец предлагает зрителю свой товар, была создана так: Робина Уильямса, озвучивающего торговца, привели на студию звукозаписи, в которой стоял ящик с различными предметами, накрытый покрывалом. Затем включили микрофон, покрывало сняли, и Уильямс стал описывать эти предметы, которые первый раз в жизни видел.
  • Аладдин, над которым трудилась команда под руководством ведущего аниматора Глена Кена, изначально делался похожим на актёра Майкла Джея Фокса. В ходе работы персонаж подвергся ряду изменений и обрёл черты Тома Круза, рэпера MС Hammer и моделей Кельвина Кляйна.
  • Персонажи в некоторых сценах рисовались разными аниматорами в разное время и в разных студиях (во Флориде и в Калифорнии). К первому из нарисованных персонажей поверх дорисовывался второй, и аниматорам приходилось отслеживать, чтобы их движения при взаимодействии идеально совпадали.
  • Абу был озвучен Фрэнком Уэлкером — актёром, специализирующемcя именно на озвучивании животных (среди прочего, он озвучивал обезьян в фильме «В поисках утерянного ковчега»).
  • Знак «Аплодисменты» после песни Джинна появился когда продюсер Джефри Катценберг спросил у аниматоров, почему на предварительных просмотрах никто не аплодирует после песен. Аниматоры в шутку пририсовали этот знак, и в итоге он остался и в финальной версии.
  • В цветовой гамме мультфильма преобладают насыщенные синие и красные цвета, а также их оттенки (например, в некоторых сценах тени сделаны сиреневыми). Ричард Вэндер Уэнде, художник фильма, был автором концепции, в которой каждый цвет являлся воплощением какого-либо настроения или эмоции. Так, синий цвет символизирует здесь хорошее, а красный — плохое.
  • Маскер и Клементс придумывали Джинна с оглядкой на Робина Уильямса; даже когда Катценберг предложил кандидатуры Джона Кэнди, Стива Мартина и Эдди Мерфи, у Уильямса были лучшие шансы, и в итоге утвердили именно его.
  • «Исламская комиссия по правам человека» критиковала мультфильм за создание негативного образа мусульман. По её мнению, арабы в фильме (кроме «прогрессивного»и «либерального» Аладдина) в общем представлены злобными и жадными людьми, стремящимся к богатству и власти.
  • Говард Эшман утвердил сценарий лишь после того, как свои правки внесли Рон Клементс, Джон Маскер и сценаристы Тэд Эллиотт и Терри Россио. Среди прочего, из сценария исчезла мать Аладдина, Принцесса Жасмин стала более волевым персонажем, Аладдин - «чуть грубее, как молодой Харрисон Форд», а попугай Яго, задуманный как по-британски невозмутимый серьёзный персонаж, обратился в комический образ, вдохновлённый игрой Гилберта Готтфрида в фильме «Полицейский из Беверли Хиллс 2».

Релиз группы:

 

Скачать мультфильм "Аладдин" (1491 МБ):

Части взаимозаменяемы
AvedaKedavra 03/09/09 Просмотров: 4549
0
подрани гамаши 20 декабря 2009, 18:39:04
класс!!!!!!!!!!!!)))

класс!!!!!!!!!!!!)))