IT новости

Google Chrome: альтернатива Windows?


Google продолжает наступление по всем фронтам: теперь объектом конкуренции стала новая операционная система, предложенная компанией в качестве альтернативы популярной Windows. Внедрение новой ОС намечено уже на 2010 год, причем разработчики обещают предоставить ее в свободный доступ пользователям.

Целесообразность этого шага объясняется просто: в свете падения прибыли компании Microsoft в текущем финансовом году при сохранении относительно высокой стоимости ее продукции Google видит возможность постепенного вытеснения Windows и замены ее своим детищем – Google Chrome. Разумеется, это всего лишь далеко идущие планы, однако первый шаг, сделанный Google, позволяет говорить о трезвом мышлении руководства этой компании. Дабы не конкурировать с Microsoft в том сегменте, где продукция компании является признанным лидером, Google будет устанавливать свою новую операционку на нетбуках, предназначенных для работы преимущественно в Интернете. Специалисты компании уверены, что это позволит значительно снизить стоимость не только самого нетбука, популярность которого в мире неуклонно растет, но и персональных компьютеров в целом, а также наглядно показать преимущества новой операционной системы, разработанной на основе Linux. Кроме того, ремонт ноутбуков порой обходится значительно дороже, чем покупка нового нетбука, что и обусловило постоянный рост предложений со стороны компаний-производителей оргтехники.

Однако не следует думать, что Google Chrome сразу завоюет массу сторонников и легко выиграет конкуренцию у Windows. Компания Microsoft собирается представить в октябре 2009 г. собственную разработку – Windows 7, рассчитывая вернуть себе потерянные в 2008-2009 финансовом году почти 2 млрд. долларов прибыли. Поэтому у аналитиков компании пока нет опасений за будущее продукции Microsoft. Тем не менее, компания, по-видимому, учтет уроки прошлого и пересмотрит свою ценовую политику в свете новых экономических условий на мировом рынке. Таково мнение представителей компаний, предоставляющих компьютерную помощь пользователям ПК, а также независимых аналитиков, внимательно следящих за успехами Google на рынке компьютерных технологий. Стоит лишь надеяться, что здоровая конкуренция будет способствовать развитию этого рынка и появлению новых качественных продуктов обеих компаний.

°•°Lu1°•° 27/08/09 Просмотров: 1565
0
insearches 20 декабря 2009, 18:38:54
Придёт время

и гугл захватит весь мир. Их лейбл и их дизайн будет везде. Македонскому, гитлеру и Чингисхану такое не снилось.laughing

Леониде 20 декабря 2009, 18:42:04
Цитата:и гугл
и гугл захватит весь мир.

Сдавайтесь им заранее и они вас пощадят!

DVD-RW 20 декабря 2009, 18:46:26
и их дизайн

и их дизайн будет везде.
Надеюсь этого не случится laughing