Интернет и сеть

Opera Unite 10.0 Build 1708 Beta 3

Opera Unite — новая технология от компании Opera Software ASA, позволяющая сделать из любого компьютера, подключённого к интернету, сервер, при условии использования браузера Opera. С помощью Opera Unite можно, например, делиться фотографиями, слушать музыку (из форматов поддерживается пока только .mp3) и другими файлами прямо со своего компьютера, посредством предоставления доступа к определённой папке (и подпапкам) в файловой системе компьютера. Причём подключиться к серверу пользователя Opera Unite можно с любого браузера, поддерживающего современные веб-стандарты. Первая публичная версия появилась 16 июня 2009 года. Технология подверглась критике из-за потенциальных проблем с безопасностью. Разработчики рекомендуют использовать только те сервисы, которые были загружены с официального сайта, дабы избежать проблем с безопасностью. При создании сервисов используются технологии HTML, CSS, JavaScript, SVG и AJAX.

Например, пользователь может запустить собственный веб-сайт парой кнопок, а также слушать музыку с компьютера своего приятеля. Кроме того, любой пользователь может открыть на своем компьютере чат и пригласить к участию в беседу любых знакомых. Конечно, самой впечатляющей возможностью является функция прямой передачи файлов, причем принимать файлы могут пользователи любых браузеров, а не только Opera Unite.Уже сейчас технология Opera Unite, которая заставляет Интернет, по выражению разработчиков, «работать в обе стороны», предлагает 6 основных сервисов прямого взаимодействия между пользователями, а также предоставляет возможность всем желающим создавать новые сервисы с помощью открытого программного интерфейса Opera Unite API.Сервис обмена файлами File Sharing позволяет безопасно передавать файлы с одного компьютера на другой, не используя для этого промежуточные веб-сайты.
Сначала нужно выбрать папку, из которой вы будете передавать файлы. После этого Opera Unite сформирует прямой адрес URL, указывающий на выбранную папку. Предоставив эту ссылку своим друзьям, вы можете отдавать им файлы без каких-либо посреднических служб.Сервис Web Server позволяет запускать полноценные веб-сайты непосредственно на локальном компьютере – для этого достаточно указать папку, содержащую документы и программы вашего сервера.
Доступ к вашему веб-серверу будет осуществляться с помощью постоянного адреса URL, который сгенерирует Opera Unite. Технология Opera Unite автоматически распознает индексные файлы и отображает веб-сайт таким, каким вы его создали. Теперь для демонстрации своих сайтов в работе вам не нужно пользоваться услугами хостинга – все, что нужно, теперь есть в вашем браузере. Поддержка технологии UPnP позволяет прозрачно переходить по сформированным адресам URL с любого компьютера с помощью любого браузера. Стоит отметить, что для использования сервисов Opera Unite, как правило, требуется наличие учетной записи на сайте My Opera.Функция Media Player позволяет вам обращаться к своему музыкальному архиву и спискам воспроизведения с любого компьютера или устройства – где бы вы ни находились.

Возможности программы:
Cпособ доступа к вашим любимым сайтам с помощью Speed Dial
Защита от мошенничества
BitTorrent клиент
Блокировщик содержимого
Добавление своих поисковых систем
Просмотр миниатюр открытых страниц
Настройки для каждого сайта по-отдельности
Использование виджетов
Новые возможности редактирования текста
Диспетчер загрузки
Навигация по табам
Менеджер паролей
Интегрированный поиск
Блокирование всплывающих окон
Жестикуляция мышью
Функция быстрого перехода вперед
Быстрые настройки с помощью кнопки F12
Голосовое управление
"Горячие клавиши" клавиатуры
Функция "Корзины"
Поддерживает протокол защиты информации SSL, версии 3, и протокол TLS 1.0 и 1.1
256-битное шифрование
Удаление личных данных
Управление cookies
Электронная почта браузера Opera
IRC-чат
Поддержка функции "Drag and drop"
Поддержка смены скинов интерфейса
Мультиязычность
И многие другие возможности

 

Скачать Opera Unite 10.0 Build 1708 Beta 3 (10 МБ):

Punk18 14/08/09 Просмотров: 1075
0
SERG29 20 декабря 2009, 18:38:39
Тесты: защита

Тесты: защита от социотехники в web-браузерах

В течение июля нынешнего года организация NSS Labs провела тестирование систем защиты web-браузеров от злоумышленников, использующих приёмы т.н. "социальной инженерии" (она же социотехника - тактика различного ввода в заблуждение пользователя с целью получения прямой или косвенной материальной выгоды). Простой пример "социальной инженерии" - электронное письмо, внешне похожее на официальное сообщение банка с просьбой подтвердить реквизиты вашей кредитной карточки. Понятное дело, что ваша кредитка в дальнейшем будет использована как источник чьего-то обогащения.

Даже опытные завсегдатаи Интернет-ресурсов порой попадаются на удочку "социотехнологов", чего уж говорить о неискушённых в компьютерной безопасности начинающих пользователях. В рамках почти двухнедельного тестирования функционала популярных web-браузеров (были взяты их самые последние версии) проверялась защита от "социальной инженерии": как средство просмотра реагирует на открытие подозрительных web-страниц?

Результаты тестирования оказались следующими:

Internet Explorer 8 "поймал" около 81% всех реальных угроз, относящихся к сфере социотехники. И это - реальное доказательство профессиональной пригодности технологии SmartScreen.

Firefox 3 "выловил" 27% текущих угроз. Это - лучший показатель среди продуктов, использующих Google SafeBrowsing API. Специалисты, проводившие тестирование, не заметили отличий в данном аспекте у версий 3.0.11 и 3.5.

Safari 4 смог выявить 21% угроз.

Chrome 2 опознал лишь 7% угроз из сферы социотехники.

Opera 10 Beta смогла отреагировать только на 1% неблагонадёжных ссылок, причём после проверки выяснилось, что в Opera 9 ситуация такая же.

Представители NSS Labs считают, что успех корпорации Microsoft обеспечен прежде всего её отлаженным каналом обратной связи - исправно приходящие рапорты о подозрительных ссылках - исправно обрабатываются в специальном отделе и принимаются соответствующие действия по защите конечного пользователя. Если вы интересуетесь методиками и прочими техническими подробностями - полный отчёт доступен по ссылке, указанной далее.

S_E_R_G_I_O 20 декабря 2009, 18:46:20
А на кой ляд

А на кой ляд копировать целые сайты в комментарии, при этом по всем темам с антивирусом. Сам можешь коротко сформулировать свою мысль о программе? Если нет, то молчание - золото.