Аудиокниги

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд Великий Гэтсби Аудиокнига

Роман, который в авторитетном оксфордском списке "Ста главных книг столетия", обогнав "В поисках утраченного времени" Пруста, занял второе место, уступив только "Улиссу" Джойса.
Джаз - вот ключевое слово, которым можно "открыть" суть и смысл романа. Америка, 1925 год - время "сухого закона" и гангстерских "разборок", время феерических праздников, устраиваемых "новыми американцами" на фоне всеобщей нищеты. Именно этим романом Фицджеральд "создал" то самое поколение, которое позже назовут "потерянным".

В сознании современников Фрэнсис Скотт Фицджеральд был и остается не просто писателем, но живой легендой, воплощением духа времени. В 1920-х годах он стал кумиром американской молодежи, которая видела в нем блистательного выразителя собственного мироощущения. Эта репутация закрепилась за ним навечно, и даже сегодня американская критика продолжает именовать его певцом «джазового века». Правда, теперь уже не вызывает сомнений, что творчество Фицджеральда, наряду с сочинениями Ш. Андерсон, Э. Хемингуэя, Т. Вулфа, У. Фолкнера, — явление в высшей степени значительное, что оно отражает целую эпоху в развитии американского сознания и обладает абсолютной эстетической ценностью.

Год выхода: 2018
Исполнитель: Марина Толоконская
Время звучания: 5:03:21
Формат: MP3, 96 Kbps

 

Скачать аудиокнигу "Великий Гэтсби" (195,9 МБ):

Ruslanina 20/01/19 Просмотров: 1736
0