IT новости

11 апреля 2017 года будет прекращена поддержка Windows Vista

Начиная с 11 апреля 2017 года Microsoft больше не будет выпускать обновлений для Windows Vista. Основная поддержка Vista закончилась 10 апреля 2012 года.

В январе 2007 года начались продажи Windows Vista, в 2010 году Vista была снята с продажи.
По данным википедии, доля Windows Vista сейчас 0,2%.
Напомню причины провала Vista и успеха 10, несмотря на слухи и сплетни со всех сторон:

  • Windows Vista, как и 7 неоптимизирована, и в результате даже при наличии большого количества оперативной памяти, CoreI7/8-ядерного FX, твердотельного накопителя, GTX -видеокарты и далее по списку, может внезапно тормозить и глючить. С 8, а потом и с выходом 10 такие проблемы были исправлены. 7 даже с активной рекламой по телевизору (найти рекламу в YouTube в качестве пруфлинка думаю не составит труда) за 1,5 года набрала меньше, чем Windows 10, которую окружили со всех сторон бредом и сплетнями про нее.
  • Завышенные системные требования. Одна из причин предыдущего пункта. Даже сейчас такие требования кажутся дикостью, а уж в то время, когда не было ни DDR3, ни SSD и прочих радостей-это был тот еще ад.
  • Бездумные ограничения свободы.
  • Установка неподписанных драйверов в 64-битную систему идет с адским трудом, и установив драйвер, можно было лишиться контента на DRM. Даже по тем временам было достаточно устройств, которые работали только с неподписанным драйвером, который подписать дороже, чем стоит само устройство. Например USB-UART переходник, ценой в 1-4 бакса. А сейчас целый зоопарк. И что, выбрасывать это в "угоду безопасности"?
  • Даже если вы подписали бы при Билл Гейтсе драйвер, его могли отозвать "за уязвимость".
  • Тяжелые проблемы с обратной совместимостью даже нетребовательного к ОС ПО. Если в 10 даже в Insider Preview можно притащить некоторые антивирусы и не будет проблем, то здесь проблемы были даже с обозревателями.
  • Интерфейс AERO, который тратит ресурсы в "красоту", не оставляя их пользователю.
  • Долгая установка обновлений - это не накопительные пакеты, которые даже из-под PE устанавливаются через DISM за 15 минут.
  • Выкинули на мороз все, что обещали.

В целом Vista послужила уроком, как не надо было создавать операционную систему. И сейчас мы видим, что все то плохое, что пришло к нам с Vista при Билл Гейтсе, было успешно отправлено Баллмером и Сатьей Наделлой на свалку и сейчас картина настолько благоприятна, что переходят на Windows 10 даже с Linux (где еще свои "тараканы") и MacOS. Так держать. Покойся с миром, Vista.
Anonimouse 01/02/17 Просмотров: 984
+2