Аудиокниги

Даниил Мордовцев. Господин Великий Новгород. Наносная беда


Историческая беллетристика Даниила Лукича Мордовцева, написавшего десятки романов и повестей, была одной из самых читаемых в России XIX века. Не потерян интерес к ней и в наше время.

В романе «Господин Великий Новгород» отражено отношение автора к той трагедии, которая совершалась в отечественной истории, начиная с XV века, в период объединения российских земель вокруг Москвы. Он ярко показывает, как стоящие у руля власти, чтобы увеличить свои привилегии и удовлетворить личные амбиции, под предлогом борьбы за религиозное и политическое единомыслие сеяли в народе смуту, толкали его на раскол, духовное оскудение и братоубийственные войны. В романе есть любовь и предательство, политические интриги и кровавые сражения. Но самое главное, что слушая данный роман мы как бы переносимся в 1470-й год. Обилие слов и понятий того времени постоянно встречающихся в романе создают замечательный колорит быта и говора «Великого Новогорода».
В повести «Наносная беда» рассказывается об эпидемии чумы 1770-го года в Москве, занесенной русскими войсками с русско-турецкой войны.

Издательство: Клуб любителей аудиокниг
Год выпуска: 2009
Жанр: исторический роман, отечественная литература
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Исполнитель: Максим Доронин
Продолжительность: 14:09:05

 

Скачать аудиокнигу "Господин Великий Новгород" (596 МБ):

Части взаимозаменяемы
irinessa 21/02/10 Просмотров: 976
0
awas 02 марта 2010, 10:22:40

спасибоsmile